Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Октября 2013

В Кольчугино прибыл образ святого благоверного Великого князя Александра Невского и ковчег с частицей его мощей. Данное важное духовное событие в жизни епархии приурочено к юбилею видного государственного деятеля Древней Руси, талантливого полководца и истинного христианина, каким являлся святой Александр. В нынешнем году 6 декабря исполняется 750-лет со дня его блаженной кончины (в 1263 г.), а 12 сентября отмечали 290 лет перенесения его мощей из Владимира, где он был первоначально погребён, в Санкт-Петербург (1723 г.). Это случилось по воле императора Петра I, пожелавшего освятить новую столицу России пребыванием в ней мощей Великого князя, который носит прозвание «Невский» за одержанную на берегах Невы победу над шведами в 1240 г.

В честь юбилея прошли большие торжества по всей стране, и особенно в Петербурге и Владимире. Чтобы все города нашей области смогли стать причастными к данному празднованию, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий благословил шествие иконы благоверного князя с мощевиком из храма села Ворша по Владимирской земле.

Для встречи чтимого образа в городской Покровский храм 2 октября 2013 года собрались многочисленные прихожане, жители города, духовенство Кольчугинского благочиния. Священники совместно отслужили водосвятный молебен перед святой иконой с чтением акафиста Александру Невскому. Настоятель храма протоиерей Анатолий зачитал праздничное обращение митрополита Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи с юбилейной датой. В этом послании Великий князь назван «светочем России и Церкви».

Чем же так дорого каждому истинно русскому человеку имя великого князя Александра Невского? А тем, что у нашего народа издавна обострено чувство правдолюбия и справедливости. И святой князь всегда останется идеалом христианина, ставившего во главу угла своей жизни православную веру. Когда журналисты спросили владыку Евлогия, какую роль играл Александр Невский, Митрополит ответил: «Его сила - в правде».

По окончании богослужения в Покровском храме десятки людей подходили и прикладывались к чтимой иконе и святым мощам. В эти сакральные минуты искренней молитвы к благоверному князю перед его святыней кто-то просил подать силы в немощи и болезни, оградить от бед и клеветы, помочь сыну, служащему в Российской армии. А кто-то просил, чтобы прекратились выступления против строительства нового храма и чтобы, наконец, его возведение в нашем городе началось.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния.