Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
2 Октября 2013

30 сентября 2013 года в Струнино молитвенно почтили престольный праздник — день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Имя святых мучениц носит южный придел Спасо-Преображенского храма, освященный в 1997 году. По многолетней традиции, богослужение в этот день совершает правящий архиерей, владыка Евлогий. В этом году Его Высокопреосвященство впервые посетил Струнино в несколько новом качестве : как глава Владимирской митрополии и правящий архиерей новообразованной Александровской епархии. Владыке сослужили: благочинный Александровского округа протоиерей Александр (Шестопалов); настоятель Спасо-Преображенского храма г. Струнино протоиерей Олег (Михайлов) с сонмом клириков храма; благочинный по богослужениям митрополита священник Николай Войнаков; священник Сергий Головченко, клирик храма Боголюбской иконы Божией Матери г. Александрова; священник Георгий Шинкаренко, клирик собора Рождества Христова, г. Александрова; диаконы Вячеслав Федотов и Андрей Павитин. Пел хор под управлением регента Галины Сутыриной. За богослужением молилась настоятельница Свято-Успенского женского монастыря г. Александрова игумения Иоанна (Смуткина).

Перед началом богослужения митрополит Евлогий прочитал молитву святым мученицам Вере, Надежде, Любови и Софии. Настоятель храма протоиерей Олег обратился к присутствующим с проповедью, в которой, рассказав о подвиге страстотерпиц Христовых, призвал верующих следовать путем добродетелей, и, не ограничиваясь только заботой о материальном благополучии, в первую очередь наставлять своих детей в вере.

За Божественной литургией возносились особые прошения и была прочитана коленопреклоненная молитва о прекращении дождя и помощи во всякой нужде в связи с чрезвычайной ситуацией, которая сложилась в летне-осенний период в Хабаровском крае, когда тысячи людей оказались в крайне бедственном положении, лишились крова и всех жизненно необходимых вещей. Природные аномалии случились также на территории Центральной России, где вот уже без малого два месяца не прекращаются дожди, приближаются холода, что мешает людям провести необходимые полевые работы и подготовиться к зиме. По благословению митрополита Евлогия особые молитвы возносились в этот день во всех храмах Владимирской земли.

По окончании богослужения было совершено поклонение Животворящему Кресту Господню, иконе святых мучениц, и возглашено многолетие, после чего Владыка поздравил настоятеля, клир и прихожан с престольным праздником. В ответном слове настоятель протоиерей Олег поблагодарил Архипастыря и преподнес митрополиту Евлогию на молитвенную память икону святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Все пришедшие в этот день на праздник также получили образки святых с Архиерейским благословением.