Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Сентября 2013

26 сентября 2013 года, накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

За богослужением иерей Николай Войнаков прочитал «Сказание о Воздвижении Святого Животворящего Креста Господня».

После Великого славословия митрополит Евлогий возглавил чин Воздвижения Креста. Чин Воздвижения повторяет события, произошедшие в 326 году в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (то есть, совершил его воздвижение). Народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!» Следуя чину, владыка Евлогий пять раз при пении «Господи помилуй» совершил воздвижение креста.

В проповеди Его Высокопреосвященство обратил внимание на великую силу Креста:

«”Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!” Что это за всемирное торжество? Это торжество, посвящённое жизни Креста Господня. Это святыня, которой нет цены. Она всевеликая, спасительная, ей нет меры. Это Крест, на котором был распят Господь. Это Крест, который отверз Небо и указал путь, указал, что наше жительство на Небесах, там, где иной град, где нет слез и воздыхания. К Кресту мы обращаемся как к живому. Это сила всечестная и божественная. Она сотворила нового человека – христианина, Сына Божия, наследника Царствия Небесного. Не найдём мы чего-то большего. Всё через Крест. Сегодняшний праздник нас призывает, чтобы мы с вами могли преклонить колена наших сердец к подножию Креста, поклониться сыновне, сознательно, как должно. Из любви к нам Господь понёс Крест. Для Него дорог каждый. Надо нам рассмотреть свою жизнь, понять, для чего стоит жить, как не для спасения. Станем разумно поставлять себя. С верой, с осознанием, пониманием, терпением подойдём к Кресту, перестанем враждовать, оставим ненависть, будем держаться вечной божественной любви. Наш праздник всемирный, его не исчерпать! Пусть этот праздник положит для нас высокое начало, чтобы всюду мы могли свидетельствовать о Кресте».

Мария Федотова.