Новости Владимирской и Суздальской епархия

26 Сентября 2013

24 сентября 2013 года в гостях у владимирских семинаристов побывали преподаватели и студенты 5 курса Свято-Петровской православной семинарии города Цетинье, исторической столицы Черногории. До приезда во Владимир и Суздаль черногорцы во главе с Аполлоном Мищенко, выпускником МДА, ныне – преподавателем и куратором Цетиньской семинарии, и профессором Благое Райковичем увидели Санкт-Петербург, Москву, Сергиев посад.

Встреча проходила в актовом зале Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии. Аполлон Мищенко представил членов делегации, уточнив, что в Черногории это единственная семинария, а в Сербской Церкви их всего восемь. Он рассказал о двух особо почитаемых сербских святых – Василии Острожском и Петре Цетиньском и о характере обучения в семинарии, куда молодые люди поступают учиться в 14-15 лет. При этом в каждом классе есть святой покровитель, именуемый «Слава». Поскольку сам Аполлон окончил Московскую духовную академию, то святым покровителем студентов его класса является преподобный Сергий Радонежский.

Профессор Благое Райкович, занимающий также должность секретаря школы, сообщил: «Я первый раз в России, знал о городе Владимире, но не знал, что здесь есть семинария. Это Божий Промысел. Семинария в Черногории – одна из старейших, из нее впоследствии выросли университеты. Когда-то русские цари оказывали ей поддержку. Сейчас она возрождается после коммунистического времени. Это восемнадцатый выпуск после 1992 года».

Отец ректор, протоиерей Георгий Горбачук в ответном слове остановился на истории Владимирской духовной семинарии и вручил каждому гостю буклет с рассказом об истории старейшего учебного заведения области. Черногорские гости в ответ преподнесли свои подарки: икону св. Петра Цетиньского, деревянный крест из монастыря св. Василия Острожского, книги. Конечно, последовало и приглашение посетить Черногорию: «У нас тоже мало денег, но мы решили приехать и Бог дал».

Встреча вызвала обоюдный живой интерес, посыпались вопросы о распорядке дня, учебных программах, дисциплине. На вопрос о том, за что выгоняют из семинарии, Аполлон Мищенко ответил: «Не только за пьянство, но и поведение. Курение строго запрещено. За это наказывают». Интересно было узнать, что Сербия признает дипломы семинарии как государственные, так что выпускники могут продолжать обучение в других учебных заведениях. Семинарию поддерживает не только Патриарх, но и сербское государство, которое берет на себя оплату половины суммы за обучение, а это 100 долларов в месяц.

Завершилась встреча пением «Достойно есть» и многолетия, так что владимирцы смогли почувствовать совершенно особенный характер балканской церковной музыки.

Светлана Мартьянова.