Новости Владимирской и Суздальской епархия

12 Сентября 2013

11 сентября 2013 года во Владимире состоялся крестный ход, посвященный 750-летию блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского.

Под перезвон колоколов торжественное шествие, возглавляемое епископом Муромским и Вязниковским Нилом, проследовало из Успенского кафедрального собора к Золотым воротам. Здесь к крестному ходу присоединился управляющий Владимирской митрополией митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященство владыка Евлогий и владыка Нил, глава города Владимира С.В. Сахаров, духовенство и монашествующие, учащиеся духовных школ и Владимирской свято-Афанасиевской православной гимназии, курсанты Владимирского юридического института, солдаты, прихожане владимирских храмов и многочисленные паломники у парадного въезда в историческую часть города встретили скульптурный образ князя, специально доставленный к этому дню из свято-Троицкого храма села Ворша Собинского благочиния.

Крестный ход продолжил свое движение по улице Большой Московской до Успенского собора. Здесь скульптурный образ был установлен на паперти у колокольни, где духовенство и миряне единым сердцем и устами обратились с молитвами к великому князю, «доблественному в защиту веры и Церкве воителю».

Праздничное обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской митрополии в связи с памятью святого благоверного великого князя Александра Невского – 750-летием его блаженной кончины в 1263 году зачитал протоиерей Георгий Горбачук.

С памятным событием в жизни Владимира собравшихся поздравил глава города С.В. Сахаров: «Этот день совершенно особенный для нас. Сегодня мы восхваляем князя Александра Невского и вспоминаем его слова: «Не в силе Бог, а в правде». Он всегда верил в Господа и эту правду нёс до конца своих дней, заставляя верить народ и войско. С правдой жизнь становится лучше. Пусть этот праздник прольёт правду в наши сердца. Всем добра, благополучия, мира, веры в святые ценности».

После чтения акафиста скульптурный образ был внесен в Успенский собор, где богомольцы смогли приложиться к святыне.

Мария Федотова.