Новости Владимирской и Суздальской епархия

11 Сентября 2013

10 сентября 2013 года по окончании торжественного акта в Христо-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря в управлении Владимирской митрополии состоялась пресс-конференция, посвященная программе торжеств в честь 750-летия блаженной кончины святого благоверного князя Александра Невского. На вопросы журналистов ответили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, глава города Владимира С.В. Сахаров, секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов.

Владыка Евлогий рассказал о смысле торжеств в честь выдающегося святого: «Главное – запечатлеть его святость как образец жертвенного служения родной земле. Он не только воин, защитник, но и христианин, церковный человек. Он и был человек с большой буквы, в нашей российской истории он назван гражданином номер один. Его житие очень показательно, он в трудные моменты вдохновлял русских людей, был всегда лучшим человеком России».

«Церковь в эти дни собирает народ в храмы, - продолжил Его Высокопреосвященство, - чтобы показать, что с верой в Бога, несомненно, обретем благополучие. Если будем стоять на духовной высоте, Бог ответит тем, кто Ему верит, Его чувствует».

Глава города Сергей Сахаров поделился впечатлениями о прошедшем торжественном акте и подчеркнул общественное значение праздника: «Это наш родной князь, долго правивший нашей землей, хранивший в сердце веру в Господа». Глава города напомнил одно из актуальных высказываний Александра Невского – «Не в силе Бог, но в правде».

По просьбе журналистов Сергей Сахаров защитил запланированный крестный ход от негодования автомобилистов, которые, возможно, будут недовольны приостановкой движения на полтора часа, с 18.00 до 19.30: «Прошу понять, что такое действие совершается один раз в несколько лет. Стоит приостановить движение и вспомнить, что мы находимся под покровом святого Александра Невского. Это великий акт, который вернется к нам добром».

Протоиерей Евгений Липатов подробно осветил программу праздника, подготовленную совместно с администрацией города, добавив, что он будет отмечаться в масштабах все митрополии. Он рассказал также об уже прошедших мероприятиях, в том числе встрече митрополита Евлогия с личным составом Центральных офицерских курсов, и осветил подробности проведения крестного хода с иконой святого благоверного князя Александра Невского из свято-Троицкого храма с. Ворша Собинского благочиния: «Икона из Ворши прибудет на Студеную гору в закрытом автомобиле. Почему на Студеную гору? Потому что во время проводов мощей в XVIII веке за день смогли дойти только до Студеной горы. У Золотых ворот икону встретят жители Владимира и перенесут в Успенский кафедральный собор. Там икона останется на ночь. 12 сентября состоится Божественная литургия, по окончании которой состоится крестный ход в Богородице-Рождественский монастырь, к месту погребения святого князя».

Отец Евгений поблагодарил журналистов за серьезный интерес к празднику, за интервью с представителями духовенства, записанные на ГТРК (теле- и радиопрограмма) и телеканале «Вариант», хорошую информационную поддержку.

Светлана Мартьянова.