Новости Владимирской и Суздальской епархия

9 Сентября 2013

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе, Спасе моем»

Снова и снова для нас большой и светлый день в честь Пресвятой Богородицы, Матери нашей явившей нам чудотворный образ, именуемый Владимирский, собственный для града Владимира образа, известный на весь мир, ставший яркой эмблемой Православной Руси. Какой здесь смысл и значение для нас? История поведала нам от 1395 года, как святая икона Богородицы, принесённая в Москву из Владимира, даровала победу русскому воинству над ханом Тамерланом, намеревавшим разорение всей нашей Земли. В почитаемых нами святых иконах сокрыта удивительная духовная сила жизни, побеждающая всё мрачное и дикое, что несёт страстная во зле земная жизнь людей.

Нет больше и страшнее врага для нас как грех, убивающий нашу душу, драгоценную силу, с которым призваны бороться и бороться как с величайшим злом, лишающим превеликих благ вечных. «Вы ещё не крове сражались против греха», - учит нас апостол Павел. С грехами как несносными врагами нельзя мириться, но только побеждать их, что увенчает нас в вечности.

Но в нашей обыденной жизни грех уже стал не злом, а даже добром. Что лишает нас основательно истинного добра и спасения.

Нельзя жить без веры в Того, Кто есть сама жизнь и жизнь вечная и блаженная. Святые Отцы Церкви учат; «Нет нам оправдания, если сами губим свою душу, не взирая на все блага Спасителя для нас».

От близости к Богу, как вечному Солнцу Правды, человек может увидеть себя, каков он есть, что весьма ценно для покаяния души и особенно для исправления своей жизни, в чём весь смысл нашей веры. Не внешнее отличие, но внутреннее духовное горение души вскоре открывает ей новый мир бытия – чистый и святой, когда она касается самого Бога, Его ангелов и святых, вступая в тесное общение с ними.

«Нечистая жизнь препятствует познанию высоких истин, не позволяя и разуму проявлять свою мысленность», - так учит святой Иоанн Златоуст. Какой сделаем вывод для себя?

Надо, по-видимому, отходить от прежней греховной жизни, когда живём в своё удовольствие и только для себя. Необходимо знать и веровать Богу, помышлять о Нем как Вседержителе, созерцать Его Славу и Премудрость как на Небе, так и на земле и самое главное благодарить Его за всё и за вся, то есть никак не отходить, не разлучаться с Богом, в Ком состоит наше настоящее и будущее. Счастье наше не столько во вне нас, сколько внутри, в душе, в этой божественной храмине, куда желает вселиться Христос Бог. Всё внешнее сотлеет, а внутреннее останется как духовное и вечное.

Пресвятая Дева Богородица для нас высший пример святости пред Богом и людьми. Любовь Её сроднила со всеми. Она готова оказать помощь всем, кто призовёт Её имя. Поздравляем всех с праздником Богородицы и желаем всем мира Божиего и благополучия.

Милостию Божией,

митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.