Новости Владимирской и Суздальской епархия

9 Сентября 2013

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

«В память вечную будет праведник» (Пс. 111, 6).

Вот Истина свыше для всех нас. Святость жизни не пропадает, но славно венчает на всю вечность своего делателя. Таким знает Церковь наша святого великого князя Александра Невского, блаженно почившего 750 лет назад, память коего цветёт и благоухает из век в век. Его святое имя известно всем, от малого до великого, не только в России, но и в православных странах мира. Что за причина такой всемирной славы святого Александра? Что кроется для нас в этой славной памяти? Человек держался всей душой веры Христовой как божественной силы для себя. С ней ему ничего не было страшным. В битвах с врагами Отечества не знал он поражений. Даже хан Орды, жестокого наложивший меч на Русь, удивлялся мужеству Александра, его мудрости, полного веры и исповедания её пред ним. «Человек тот, - говорит нам святой Иоанн Златоуст, - кто стоит на добре и живет им». Не так славны все сражения и бои великого князя, защищавшего Русь, сколько удивительна и велика была его праведность жизни, церковность, будучи на высоте её правителя. В нём, как первом лице, народ видел и чувствовал блестящий пример христианства, аскетичность коего не смущала князя, не служило помехой в правлении его. Напротив, вдохновляло всех на добрую жизнь, что всегда обещало победу над врагами видимыми и невидимыми.

Время, подчас огненное, испытывает нас, насколько мы тверды и верны Богу, что всегда имел в виду чествуемый нами великий вождь Руси, встречаясь с невзгодами и несчастиями своей Земли. Нам не перечесть всех подвигов и свершений святого Александра, столь одарённого свыше, благодаря чему страна русская чудом Божиим осталось целой и живой в вере, преданной Православию, несмотря на все покушения иноземцев на неё, готовых стереть её с лица Земли, не терпя её духа жизни.

Память благоверного князя Руси невольно приковывает всех к его поистине живому в веках светлому образу, где столько прекрасных и редких качеств души сочеталось в нём – как большой патриот, как святой в жизни, когда перед смертью он был ещё и пострижен в монашескую схиму, что стало в дальнейшем традицией для русских царей. Какие выводы сделаем для себя? Чем бы не занимался человек, какое бы положение его не отличало в жизни, как бы он не был богат и виден, без живого и сыновнего общения с Богом, без христианских и добрых отношений с людьми разного рода и состояний, не найти ему полного удовлетворения в жизни. Пустота всегда будет зиять в нём, как не знающем света веры, не чувствующем Божией благодати – этой животворной силы жизни. «Аз преидох, говорит нам Господь, – да живот имут, и лишнее имут» (Ин. 10, 10).

Где жизнь, там и вечность. Если будем верить в вечную жизнь, то и временная, земная станет сродной ей, благополучной, способной стерпеть все недуги времени и такие невообразимые как выпали на Дальнем Востоке в наши дни года. Вера Христова ещё никого не обманывала, но только спасала и духовно счастливила. Верить в Бога – это знать Его, чтить как Жизнодавца, исполнять Его святую волю, Его заповеди.

Вот здесь всё Евангелие для нас, весь смысл бытия.

Поздравляем всех граждан Владимирской земли, православных жителей с праздником и торжеством памяти святого Александра Невского, светоча России и Церкви, благодать и сила коего да покроют нас от ветров злых, спасут от бед, праведно идущих на нас, укрепят и умножат мир и любовь между нами как самых ценных вещей жизни здесь и особенно там, в будущем веке, уже беспечальном, абсолютно отрядном, где царит одна слава благодарение Тому, Кто раскрыл Себя как вечный Свет всем, кого вызвал из небытия. Аминь.

Сентябрь 2013 г. Божией милостию смиренный Евлогий,

г. Владимир. митрополит Владимирский и Суздальский.