Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Августа 2013

29 августа 2013 года, после завершения работы правового форума «Сперанские чтения. Законы для пользы и безопасности людей», в актовом зале здания областной администрации прошла торжественная церемония вручения премии имени М.М. Сперанского. М.М. Сперанский (1772-1839) - выдающийся российский реформатор и законотворец, выпускник Владимирской духовной семинарии и сын священника села Черкутино. Премия его имени учреждена в октябре 2011 года по инициативе общероссийской организации «Ассоциация юристов России». Символично, что в год 20-летия российского конституционализма премия вручается на родине государственного деятеля.

Врио губернатора С.Ю. Орлова, приветствуя участников и гостей, напомнила, что до революции премию вручали за лучшие юридические сочинения, а сегодня – за особые заслуги в развитии законодательства. «Во многом уникален и пример сегодняшнего лауреата – С.В. Степашина, – продолжила Светлана Орлова. – Владимирцы знают о его многочисленных благотворительных проектах в нашей области. Его юные годы связаны с Собинкой, а село Черкутино расположено на этой земле».

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, приглашенный к участию в церемонии, в своем Обращении говорил о практическом и духовно-нравственном значении идей М.М. Сперанского. Владыка Евлогий привел слова реформатора из письма дочери: «… все происшествия нашей жизни нанизаны на одной нити и сию нить держит и ею управляет наш верный и истинный Небесный Отец».

В 2010 году были учреждены ежегодные единовременные стипендии имени М.М. Сперанского для студентов юридических и высших духовных учебных заведений «За особые успехи в учебе и общественной деятельности». Помимо студентов-юристов, стипендии 2013 года удостоен студент IV курса Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии Димитрий Шудегов.

Лауреат премии М.М. Сперанского 2013 года, Председатель Счетной палаты Российской Федерации, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» С.В. Степашин в ответном слове после вручения премии сказал: «Сегодня не только армия и флот должны быть главными в нашей стране. Начнем с Владимирской области. Буду делать все, чтобы можно было приезжать сюда и радоваться». Сергей Степашин привел слова первого министра юстиции Российской империи поэта Г.Р. Державина: «осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездами» - и передал сертификат о вручении премии (сто тысяч рублей) директору Ставровской музыкальной школы, где обучаются 300 детей.

По инициативе С.Ю. Орловой ряд владимирских юристов были отмечены в этот день грамотами и благодарностями. К числу несомненных достоинств церемонии следует отнести также мультимедийную поддержку и организацию работы с журналистами.

Светлана Мартьянова.