Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Августа 2013

Уважаемые участники правового форума!

Замечательно, что в год 20-летия принятия основного закона Российского государства, его Конституции, в граде Владимире проходит ставший традиционным правовой форум, освещенный высоким именем уроженца села Черкутино, Владимирской губернии, и выпускника Владимирской духовной семинарии Михаила Михайловича Сперанского.

Его личность удивительна и, прямо скажем, назидательна для нас, нашего временного поколения. Правовед, юрист, богослов, государственный деятель Михаил Михайлович Сперанский всю свою жизнь посвятил делу служения Отечеству, необычайное трудолюбие спасало его в самые трудные и тяжелые минуты жизни, стольной книгой Михаила Михайловича было Божественное Писание, где сказано всё обо всём, утешением была книга молитв - часослов, что питало и освещало его душу. М. Сперанский никогда не забывал о своём происхождении из среды сельского священства, в каких бы кругах общества он ни находился. Следует отметить, что многие очертания этого великого деятеля сохранили своё практическое и духовное значение и в стоящее время. Он знал, он верил - ничто так не спасает и не возвышает человека, как полная преданность его Истине Божией, как вечной. На закате своей земной жизни, в письме из Сибири своей дочери Михаил Михайлович Сперанский, размышляя о своем тернистом жизненном пути, писал:

"...все происшествия нашей жизни нанизаны на одной нити и сию нить держит и ею управляет наш верный и истинный Небесный Отец".

Жизненный путь этого выдающегося человека показывает всем как велико нравственное измерение лица человеческой жизни, чем оно и оценивается, без чего возможна никакая общественная и государственная деятельность.

Евлогий,

Митрополит Владимирский и Суздальский

29 августа 2013 г.