Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Августа 2013

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, настоятели и клирики владимирских храмов.

Перед началом богослужения к многочисленным прихожанам и паломникам обратился настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков:

«О Божией Матери в Священном Писании сказано немного, но эти свидетельства светлые. На протяжении первых веков в проповедях и посланиях святых отцов Церкви ясно повествуется о её Успении. С приходом в мир Господа Иисуса Христа смерть стала явствовать как переход из одного состояния – земного, в жизнь вечную. Этот праздник особенно сугуб и торжественен, так как храм наш посвящён этому событию. Этот праздник особенно любим православными людьми. С принятием христианства на Руси первые храмы были посвящены этому празднику. Божия Матерь на всем протяжении существования рода человеческого является Первой Помощницей нашего спасения. Она знает все наши невзгоды, приходит нам на помощь. Будем просить Пресвятую Деву, чтобы Она неотступно была нашей Помощницей. Для этого будем укреплять нашу веру в Господа Иисуса Христа, возогревать любовь к ближнему, стремиться укреплять душу покаянием, совершать дела добра и милосердия. Тогда Господь сподобит нас быть Его достойными последователями».

После чтения Евангелия к собравшимся обратился митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка сказал:

«И по смерти жива! Благодать Божией Матери обнимает всех нас. Её молением человек восходит от земли на небо. Она была в неусыпаемой молитве. Пресвятая Дева для нас - живой пример. Что нас спасает, как не возношение нашей души к самому Богу. На земле мы окружены делами, но они земные. Это мало! Это то, что будет ржаветь, тлеть. Речь идёт о другом, о таком деле, которое нас украсит, обогатит, окрылит, станет истинным богатством – деле духовного смирения перед Богом, окружающими. Нас губит гордость, что мы не такие, как все. Нас Господь назидает, каким должен быть человек, дав нам свой пример. Духовная, благодатная жизнь начинается на земле. Пресвятая Дева воплотила весь образ человека. Она была кротка, смиренна. Сына Своего называла Спасителем. Не будем страшиться на земле ничего. Это не может нас отвлечь от той красоты и богатства, которое дарит вера Христова. Не будем страшиться скорби. Будем думать не о том, как дольше прожить, а как светлее стать, добрее себя показать. Перед нами на одре спасения Царица Небесная – пример нашего бытия на земле. Мы должны подумать, как дать место Богу, вступить в живое общение с Богом. Пусть сегодняшний день Успения Божией Матери положит живое и новое начало нашего спасения и Господь откроет нам себя, если будем “чисты, святы, мирны”».

На запричастном стихе иерей Николай Войнаков зачитал житие преподобного Алипия Киево-Печерского, иконописца.

По окончании богослужения митрополит Евлогий поблагодарил за сослужение епископа Нила: «Нельзя свет рассеять, нельзя духовное, пастырское раздробить. Наша митрополия укрепилась. Сегодня у нас три епархии. Праздник нас объединяет, чтобы мы были в единении. Это подвиг терпеть друг друга, смиряться, молиться, искать единства между собой в Церкви, в семьях. Будем искать того, что нас счастливит». В дар от Владимирской епархии Его Высокопреосвященство преподнёс владыке Нилу икону Успения Божией Матери.

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского собора, во время которого епископ Нил поздравил духовенства и мирян с праздником: «Праздник Успения – день из дней для Владимира. Матерь Божия защищает нас от бед и болезней. В этот день мы особенно чувствуем Её заступление и покров. У каждого из нас есть земная матерь, которая воспитывает нас, чтобы мы угождали Богу. Есть у нас и Матерь Небесная, Которая ещё больше печётся о том, чтобы мы обрели дорогу к Богу, имели крепкую веру, любили друг друга. Мы должны к этому стремиться. Когда мы празднуем Успение Божией Матери, человек неверующий думает, что мы празднуем смерть. Это земное понимание. Мы не должны страшиться смерти. Будем стремиться соединиться с Богом. Мы должны быть готовыми к смерти, ибо не знаем, когда Господь призовёт нас. Будем просить Заступницу Усердную, чтобы Она довела нас до Престола Вседержителя».

Мария Федотова.