Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Августа 2013

28 августа 2013 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе города Владимира. По сложившейся традиции вечером праздника Успения всё духовенство и прихожане владимирских храмов собираются в Успенском кафедральном соборе, чтобы вознести общую молитву к Царице Небесной и Её Предвечному Сыну.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятели городских храмов и владимирское духовенство. За богослужением молились настоятельница свято-Боголюбского монастыря игумения Антония (Шаховцева), насельники и насельницы владимирских монастырей, многочисленные паломники.

После совершения чина погребения Божией Матери к духовенству и прихожанам обратился владыка Евлогий:

«”И Ты, Сын и Бог Мой, прими дух Мой”. С радостной душой Матерь Божия взошла на небо. Мы предстоим пред гробом, который стал лестницей на Небеса. Это урок, что каждая христианская жизнь не напрасна. Для Бога ценен тот, кто исполняет Его божественную волю послушливо, до смерти крестной. Пресвятая Богородица оказалась на одре после многотрудной материнской жизни. Она жила как никто из земных. Господь дал Ей славу, такую благодать, что став Матерью Неба и земли, Она стала всем в утешение, в спасение, в радость. Совершая этот акт, восхищаемся, что такой красный плод принесло человечество. Разделим этот день погребения с апостолами, которые радовались, что Она идёт к Сыну и будет предстательствовать за всех день и ночь. Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Мария Федотова.