Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Августа 2013

27 августа 2013 года в Казанском храме свято-Успенского Княгининя монастыря города Владимира состоялся торжественный акт, посвящённый 20-летию возрождения обители.

С основным докладом по истории монастыря выступила игумения Олимпиада (Хоружая). Матушка настоятельница рассказала об основательнице монастыря, супруге великого владимирского князя Всеволода III Марие Шварновне, отметив: «Сегодня повышенным интересом пользуется вопрос о происхождении княгини Марии. По одной из версий, она была дочерью чешского короля Шварна, а по другой – ясыней… В результате проведённых нами исследований можно говорить о чешском происхождении княгини». В докладе были освящены основные исторические события жизни монастыря, рассказано о монастырских святынях, жизни монастыря после его возобновления. Матушка вспомнила слова священноисповедника Афанасия (Сахарова), говорившего: «Сначала придёт в обитель Матерь Божия, затем вернутся мощи святого мученика Авраамия Болгарского, а потом откроется и церковь». Так оно и произошло: в 1992 году в монастырь была передана Боголюбская икона Божией Матери, в 1993 году был принесен ковчег с частицей мощей святого Авраамия и был открыт Успенский собор монастыря. Сегодня в монастыре проживает 26 насельниц, в обители работает воскресная школа, негосударственное бюджетное учреждение «Детский дом»; в селе Арбузово находится монастырское подворье. Также при монастыре действует Владимирское епархиальное женское училище.

Воспитанницы детского дома подготовили к этому торжественному дню своё музыкальное поздравление, в котором поблагодарили владыку, матушку настоятельницу, сестёр «за помощь, поддержку, за молитвы Богу, Которому честь и хвала!»

Игумения свято-Боголюбского монастыря матушка Антония (Шаховцева), первая настоятельница Княгинина монастыря после его передачи Церкви, поделилась своими воспоминаниями: «Я помню, когда в 1992 году мы вдвоём приехали во Владимир, поселились в Благовещенском приделе, переданном епархии. Там же находился и образ Боголюбской Божией Матери. Он давал нам силу, духовную поддержку, утешение. В 1993 году я имела счастье нести ковчег с мощами святого мученика Авраамия. С тех пор началось возрождение нашей обители. К нам стали поступать болящие монахини. Было тяжело, мы ухаживали за ними и в то же время получали от них духовную помощь. Мы скорбели, что нам не передают Казанский храм, и в праздник Покрова нам принесли ключи от храма. Главное, что все это время сестры занимались духовным возрастанием. Особенно в первые годы мы получали большое вдохновение, была радость духовная. Возрождение обители произошло благодаря заступничеству Матери Божией».

Праздничное поздравление митрополита Евлогия зачитал протоиерей Евгений Липатов: «Пресвятая Дева, «рождшая всех всех святых Святейшее Слово», как поем мы в акафисте Богородице, множество смиренных святых инокинь возрастила в стенах сей обители, и первая из них княгиня Мария, которая и свою болезнь превратила в подвиг, в средство приближения к Богу, устроив женскую обитель, в которой спаслись многие. После лихолетья XX века обитель вновь расцвела и пробуждает людей к спасению, любви к Богу и к ближним, к избранию монашеского пути. Поздравляем вас с праздником Успения Богородицы и желаем вам истинного монашеского послушания и горячей молитвы!»

Особенно теплыми словами владыка приветствовал монахиню Анастасию (Маркову), сохранившую частицу мощей святого мученика Авраамия Болгарского.

Старейший клирик монастыря протоиерей Владимир Ведерников сказал: «Этот праздник наш! Я давно привержен к этому монастырю, видел его передачу епархии и восстановление. Дай Бог вам содержать эти храмы, молиться за всех и за вся». Матушку Олимпиаду и ее сестер поздравили также исполняющий обязанности настоятеля Богородице-Рождественского монастыря игумен Кирилл (Сурков) и духовник обители протоиерей Валерий Дубовик.

В завершение акта монашеский хор исполнил песнопения «Кто нас разлучит от любви Божией» и «Всех скорбящих Радосте».

Заканчивая торжественное собрание, владыка пожелал, чтобы «молитва всегда жила в этом монастыре, ибо на ней держится вся вселенная».

Мария Федотова.