Новости Владимирской и Суздальской епархия

29 Июля 2013

Кульминацией торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси стала Божественная литургия в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и основателя Владимира на Клязьме. Утром этого дня величественный звон созывал владимирцев на праздничную Божественную литургию, которая проходила 28 июля 2013 года под открытым небом на площадке у колокольни свято-Успенского собора, главного храма Владимирской земли. Митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию сослужили епископ Муромский и Вязниковский Нил, протоиерей Василий Войнаков, настоятель собора, настоятели владимирских храмов, протоиерей Иоанн Кравченко, благочинный Гусь-Хрустального округа, протоиерей Сергий Березкин, благочинный Петушинского округа, игумен Серафим (Котенев), благочинный монастырей Юрьев-Польского округа, настоятельницы женских монашеских обителей. Единым сердцем и едиными устами духовенство и миряне почтили «славнодержавного» и благочестивого князя, приведшего русских людей ко Христу.

За богослужением пели архиерейский хор под управлением Т. Оганян и солдатский хор инженерных войск «За веру и Отечество» (руководитель – игумен Варнава (Столбиков), регент – Виталий Чувилов).

После чтения Евангелия митрополит Евлогий огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Георгий Горбачук, руководитель Отдела духовного образования и ректор Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Животворящая, росоносная и огнеобразная благодать Святаго Духа Божия лежит в основе всего творения: «И Дух Божий носился над водою» (Быт. 1, 2). Святые Отцы Церкви видели в этом прообраз бытия. Но вот пал человек, и благодатная сила Божия отступила от человека и созданного им мира. Но эта благодать Божия не престает. Она смывает скверну человеческого рода в одах потопа, и только достойнейшие остаются для продолжения человечества – это праведный Ной и его потомки. И вновь эта благодать в водах Чермного моря потопляет фараона и спасает народ Божий. И вот Христос Спаситель входит в воды Иордана, и Дух Святой претворяет эти воды во вселенскую крещенскую купель. Святая Церковь говорит, что вместе со Христом в эти воды входит и все человечество. Когда же Христос воскрес от мертвых, он призвал в воды пакибытия все народы.

Пришло время – и воды Крещения покрыли русскую землю. Ныне 1025 лет с того времени, когда наши предки вошли в эти спасительные и животворные воды. И вот многие столетия возрождается наш народ для вечной жизни. Мы с Вами облеклись этими спасительными водами. Они родили сонм праведников, чтобы до скончания века Святая Русь продолжала приносить красный плод сего спасительного сеяния, чтобы наши дети и внуки пополняли соборы спасительной и блаженной вечности. Аминь».

После литургии митрополит Евлогий совершил молебен, в котором приняли участие мэр Владимира С.В. Сахаров, начальник УВД г. Владимира Губарев С.В., ректор Владимирского государственного юридического института С.Н. Емельянов и ректор Владимирского государственного университета А.М. Саралидзе.

По окончании богослужения богомольцы приложились к иконе с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Все желающие в этот день получили житие святого князя, спецвыпуск епархиальной газеты «Свет веры» и памятные открытки.

Светлана Мартьянова.