Новости Владимирской и Суздальской епархия

27 Июля 2013

26 июля 2013 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий посетил Владимирскую областную клиническую больницу. Целью архипастырского визита стала встреча Его Высокопреосвященства с персоналом медицинского учреждения.

Митрополит Евлогий рассказал об истории и значении Крещения Руси, о смысле празднования 1025-летия этого выдающегося события:

«Значение праздника совершенно определенное. Мы все должны вникнуть в его существо, понять это дыхание всего. Святой равноапостольный князь Владимир крестился в высшую, совершенную, бесстрастную жизнь. Наше торжество – это не удовольствие, не забава. Это подвиг, заключающийся в умении держать себя в руках. Мы имеем прекрасное светлое познание Бога.

Обращение болящих к вере – это совершенно замечательно. Болезнь – посещение Бога, чтобы человек задумался о своей жизни. На этот праздник сближает и роднит. Мы излечиваем не только внешне, но и внутренне болящих. Мы с вами лечим человека с двух сторон. Замечательно, что Вы приглашаете нас в больницы. Сегодня 86 медицинских учреждений окормляются нашим духовенством. Хочется изменить известную всем поговорку и сказать: в здоровом духе пребудет здоровое тело».

Владыка рассказал о сделанном в епархии за последние годы, озвучил программу трёхдневных торжеств и пригласил всех к совместному празднику.

В дар от Владимирской митрополии директору Владимирской областной клинической больницы М.Ю. Суханову была преподнесена икона святого равноапостольного князя Владимира. Затем руководитель Отдела социального служения Владимирской митрополии протоиерей Сергий Фестинатов пригласил слушателей к диалогу. Его Высокопреосвященству были заданы вопросы о миссии апостола Андрея Первозванного, христианских аспектах медицинской этики, о выборе православной литературы. Владыка высоко оценил вопросы и дал подробное изъяснение каждой проблемы.

В завершение встречи всем было преподано архипастырское благословение.

Мария Федотова