Новости Владимирской и Суздальской епархия

22 Июля 2013

21 июля Русская Православная Церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани (1579 г.). Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы. Чудесное явление этой иконы жителям Казани совершилось 8 июля 1579 года, через четверть века после покорения Казанского ханства во время похода во главе с царем Иоанном Грозным (1552) и последовавшего вскоре учреждения Казанской архиепископской кафедры (1555). Это было время, когда благодаря миссионерским трудам первого архиепископа Казанского святителя Гурия († 1563; память 5 декабря) и его помощников — архимандритов Германа († 1567; память 6 ноября) и Варсонофия († 1576, память 11 апреля), Казань постепенно становилась христианским городом с множеством храмов и несколькими монастырями.

И сегодня этот праздник объединяет множество людей. В этом году Богородичный праздник, являющийся для Казанского храма днем престольного торжества, совпал с воскресным днем, неделей 4-й по Пятидесятнице.

По случаю престольного праздника в Казанский храм прибыло множество гостей и прихожан.

Вечером накануне праздника в храме было совершено торжественное Всенощное бдение, а утром была отслужена Божественная Литургия. Возглавлял богослужение настоятель прихода протоиерей Павел Меньщиков. После Литургии состоялся традиционный для престольного праздника крестный ход вокруг храма, по окончании которого настоятель произнес молитву ко Пресвятой Богородице перед Ее Казанской иконой.

Настоятель прихода поздравил всех присутствующих с праздником. Он отметил, что приходская жизнь в храме динамично развивается, и приход за время своего существования стал семьей. Отец настоятель также сказал о значении почитания верующими Пресвятой Богородицы и подчеркнул: «Нелегко наследовать Царство Божие, но православное сердце не должно смущаться. Лик дивных угодников Божиих и Первенствующая в этом лике Дева Мария, всегда с нами. Она, по слову святого Иоанна Златоуста, - первая Преемница Божественных даров и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее в нуждах и обстояниях».

Несмотря на унылую погоду, радость престольного праздника переполняла всех прихожан нашего храма. Всех присутствующих объединяло надежда, что Матерь Божья слышит богомольцев.

По традиции после Богослужения была праздничная трапеза для гостей и прихожан храма.

Татьяна Скорая.