Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
22 Июля 2013

отметил в минувшие дни храм Апостола Андрея Первозванного в д. Новоселово. Расположенный в некотором удалении от самой деревни, храм теперь находится в непосредственной близости с местом гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина. И так сложилось, что приезжая отдать дань памяти легендарным героям, люди со всего света заходят теперь помолиться об их упокоении в этот храм.

После долгих лет запустения и разрухи, храм постепенно восстанавливается. Большую помощь в этом оказывает участник первого отрядав космонавтов, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов.

В день празднования памяти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Андрей Комаров и и. о. благочинного иерей Павел Коллегов отслужили в храме праздничную Литургию. На праздничной службе присутствовали прихожане храма, жители города, гости района. По завершении службы одна из прихожанок рассказала историю закрытия церкви Апостола Андрея Первозванного в годы гонения за Веру, поведанную ей местной жительницей, ставшей очевидцем тех событий.