Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Июля 2013

20 июля 2013 года, в канун праздника иконы Божией Матери «Казанской», митрополит Владимирский Евлогий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавили всенощное бдение в Успенском соборе города Владимира в сослужении архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, епископа Муромского и Вязниковского Нила, настоятелей владимирских храмов, благочинных церковных округов, настоятелей и настоятельниц епархиальных монастырей. Владимирцы ждали этого дня с особым волнением, желая передать владыке Евлогию свои поздравления в связи с его возведением в сан митрополита Владимирского.

Встречая Архипастыря, протоиерей Василий Войнаков назвал этот день «великим и праздничным». Настоятель Успенского собора продолжил: «По благословению Патриарха Кирилла и Определением Священного Синода Вы удостоены высокого звания митрополита. Мы сердечно приветствуем Вас с этой наградой и молитвенно желаем Вам трудиться на благо Православной Церкви и вселенского Православия».

За богослужением протоиереем Сергием Березкиным, благочинным Петушинского округа, было прочитано «Сказание о явлении Пресвятой Богородицы во граде Казани». Во время всенощного бдения сонмом архиереев и духовенством был прочитан Акафист иконе Божией Матери «Казанской», после чего архиерейский хор (регент – Т. Оганян) пропел «Многая лета» присутствующим на богослужении митрополитам и архиереям.

После чтения Евангелия митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл тепло поздравил митрополита Евлогия: «Сегодня священный вечер. Сегодня, действительно, красуется славнейший град Владимир в этом новом звании. Поздравляем от всей души, радуемся за нашу землю, собор, за то, что среди иерархов Владимирской земли есть и Вы, дорогой Владыка». Митрополит Екатеринбургский сказал, что приехал сюда по благословению владыки Евлогия для открытия выставки, посвященной 400-летию дома Романовых, поблагодарил за предоставленную помощь и отметил: «Вы насельник Троице-Сергиевой Лавры, Ваше возведение в сан митрополита состоялось там, а вхождение на Владимирскую землю свершилось под покровом Царицы Небесной. Желаем Вам многая и благая лета на той кафедре, на которую Вас поставил Господь!»

Протоиерей Сергий Фестинатов, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности, в своем поздравлении отметил: «Сегодня вся православная паства радуется о Вас, и Матерь Божия идет вместе с Вами. Бог раскрывает свои превечные дары. Будьте с нами. Ваша святая молитва спасает наш град».

Поздравительный адрес от фонда святого благоверного князя Андрея Боголюбского был зачитан президентом Фонда содействия возрождению православных духовно-нравственных ценностей и традиций святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского О.А. Тюриной. В поздравлении говорилось о том, что образование митрополии и возведение владыки Евлогия в сан митрополита совпали с 1025-летним юбилеем Крещения Руси. О.А. Тюрина вручила в подарок владыке Евлогию образ святого равноапостольного князя Владимира. Поздравил владыку Евлогия и мэр Владимира С.В. Сахаров.

Митрополит Владимирский Евлогий в ответ сердечно поблагодарил всех за высокие, «небесные», поздравления и напомнил о словах Святейшего патриарха Кирилла, сказанных в памятный день 18 июля: «Ведь митрополия началась с Владимира». «Значит, - сказал Владыка Евлогий, - в этом нет ничего случайного. Смысл установления митрополии был разъяснен на Архиерейском соборе 2013 года: усилить нашу церковную жизнь, чтобы мы могли ярко свидетельствовать о вере в мире, где еще не все знают дорогу к храму <…> Требуются неимоверные силы и труды, ибо речь идет о рождении нового человека, христианина высокого настроя».

Митрополит Евлогий поблагодарил Высокопреосвященного Кирилла, который начинал свой путь в Успенском соборе Владимира, и добавил: «Образование митрополий не должно нас делить, это стимул к более высоким целям в духе христианского единства. Поздравляю Вас с праздником иконы Божией Матери «Казанской»! Божия Матерь всех нас ведет к вечной жизни».

Светлана Мартьянова.