Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Июля 2013

21 июля 2013 года, в день праздника Казанской иконы Божией Матери митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в свято-Успенском соборе кафедрального града. Высокопреосвященному Кириллу сослужили архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Муромский и Вязниковский Нил, настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Владимирской епархии протоиерей Сергий Фестинатов, протоиерей Димитрий Бадаев, иеромонах Арсений (Смирнов), руководитель духовно-просветительского центра Патриаршего подворья в Екатеринбурге иерей Олег Шилков.

Перед началом богослужения владыка Кирилл молитвенно поклонился мощам святых благоверных князей Георгия Владимирского, Александра Невского, Андрея Боголюбского, Глеба Владимирского и иконе Божией Матери «Владимирской».

Протоиерей Димитрий Бадаев в проповеди на запричастном стихе сказал:

«Великую радость даровал нам сегодня Господь. Этот воскресный день совпал с праздником обретения иконы, именуемой «Казанская». Ее историю народ наш, даже малоцерковный, знает больше, чем историю Церкви. <…> Хотелось бы обратить внимание на обстоятельства обретения иконы. Пожаром Казань была обращена в пепел, но люди снова начали свою жизнь. И вот орудием своим Матерь Божия избирает не священника, а девятилетнюю дочь казанского стрельца. И вера ребенка была такой, какая способна человека спасти. Часто люди не имеют этой веры. Такая чистая вера дается немногим людям и детям. Взрослые не верили девочке, и только после третьего явления Божией Матери люди взяли лопаты и начали копать. Что же они искали? Не сундуки с сокровищами, а сокровище, которое живет с нами вечно, – предстательство Матери Божией. Для всего мира Она становится заступницей усердной.

Это событие может дать нам урок веры. Зовет нас детский голос на пепелище наших душ искать Божий образ. Нет ни одной живой души, которая, живя, уже погибла. Образ Казанской Богоматери дает исцеление слепым и страждущим. Господь не мерою дает свою милость, только надо очистить пепел наших душ».

По окончании богослужения было совершено славление праздника, после чего митрополит Кирилл, обращаясь к архиереям, духовенству и мирянам, поздравил всех с праздником и пояснил его смысл:

«Праздник говорит о том, как надо слушать волю Божию. Господь творит свою волю так, как Он один может это знать и определять. Но человечество противится воле Божией. Поэтому в сегодняшний день важно, чтобы мы как можно чаще обращались к Богу, Божией Матери с просьбой о разумении воли Божией. Когда у нас не хватает этого разумения, можно обратиться к мудрым, еще живущим отцам и матерям для нашего исполнения воли Божией. Важно уметь услышать вокруг себя звук Божественного гласа, идти путями Божественных законов к общению в Царстве Небесном. Еще раз поздравляю Вас с возведением владыки Евлогия в сан митрополита и желаю процветания Владимирской земле».

Светлана Мартьянова.