Новости Владимирской и Суздальской епархия

28 Ноября 2016
p>

20 ноября 2016 года, в день 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храмах и монастырях Владимирской митрополии были совершены благодарственные молебны. 25 ноября по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии прошёл актовый час, посвященный 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла.

Мероприятие открыл митрополит Евлогий, рассказавший о торжествах, прошедших в Москве. Говоря о личности Патриарха, Его Высокопреосвященство сказал: «Для нас в многогранной деятельности Патриарха кроется много поучительного и назидательного. Как бы люди не были одарены свыше, без труда над собой невозможно достичь высот. Просвещенность Патриарха в основах веры как цели для спасения души всегда прослеживается в его выступлениях. Для него люб малый и старый. Он весь в народе. Благодать располагает его ко всем и ко всему. Преображать человеческий род, спасать не мечом и насилием, а святой и всесильной любовью, добром – это великое дело. Многая и благая лета, нашему Патриарху!».

Епископ Муромский и Вязниковский Нил сказал: «Слова благодарности Богу, что даровал нам такого Патриарха, который трудится на этой ниве большой. Содержать человека – это огромный труд! Только молитва может всех нас спасти. Будем молиться и благодарить Бога за всё!».

Ведущий актового часа ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук напомнил собравшимся основные жизненные вехи Его Святейшества, указав на то, что: «Святейший Патриарх Кирилл – Патриарх своего времени. Каждая эпоха выдвигает свои требования, сложности, проблемы. Сегодня Церкви адресуют многие вопросы. В лице Патриарха Кирилла Русская Православная Церковь обрела голос. Он разум нашей Церкви и совесть народа Божия».

В продолжение мероприятия был показан фильм «Патриарх Кирилл. Тайна спасения», состоялось выступление сводного хора духовных школ Владимирской епархии и митрополичьего хора Успенского кафедрального собора. К актовому часу была подготовлена выставка «70 лет Патриарху», на которой были представлены труды Его Святейшества и фотографии пребывания Патриарха на Владимирской земле.

Мария Федотова.