Новости Владимирской и Суздальской епархия

17 Ноября 2016
p>

8 ноября 2016 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Димитриевском соборе города Владимира состоялась Божественная литургия.

Сегодня храм находится в ведении Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. С 2005 года здесь размещена экспозиция, посвящённая истории собора. По соглашению, заключенному в 2011 году между Владимирской епархией и музеем-заповедником, Божественная литургия в Дмитриевском соборе совершается пять раз в году: в праздники Рождества, Пасхи, Троицы, Преображения и в день памяти великомученика Димитрия Солунского.

В день престольного праздника богослужение в храме возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Перед началом богослужения настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Суходол Суздальского района иерей Димитрий Уткин напомнил житие святого великомученика Димитрия Солунского, остановившись на значении подвига мучеников: «Мученики совершили своё спасение, так как имели правильное отношение к своим врагам – воспринимали их как орудие спасения. Чтобы подражать жизни мучеников, человек должен исполнить заповедь любви к Богу и к ближним. Если человек будет правильно относиться к людям, через которых приходят все скорби, будет молиться за них, то это и будет путь ко спасению».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Сегодня весь православный Восток вспоминает память святого великомученика Димитрия. Время всё ему посвящено. Господь сегодня отдал ему всю свою славу. Он жизненно показал всю красоту Божественной жизни. Он был истинным исповедником Божиим, был великим. Он принимает смерть во имя веры во Христа. Он отвечает кровью на кровь, которая излилась на Голгофе, которая искупила всё человечество. Он отвечает такой преданностью Богу. Это Божественная и всесвятая пища, которая укрепляет человека и человек начинает чувствовать другую жизнь. Земное исчезает и остаётся духовное. Это вечно! Сегодня у нас есть золотая минута быть в этом намоленном храме. Подумаем о своей душе и помолимся Господу, чтобы он даровал нам мир и тишину».

Мария Федотова.