Новости Владимирской и Суздальской епархия

5 Октября 2016
p>

27 сентября 2016 года, накануне дня памяти святого великомученика Никиты, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Всенощное бдение в Никитском храме города Владимира. Это богослужение стало первым, которое возглавил архипастырь, после закрытия храма в 1938 году и возвращения его Русской Православной Церкви в 2015 году.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля храма протоиерея Михаила Морычева и прихожан храма, сказав: «Во Владимире разросся круг храмов. Как будто этот храм был открыт всегда. Мы рады сегодня служить здесь! Приход духовно рос, креп и входил в высокое служение. Господь сказал, что пришёл в мир послужить. В этом всё Святое Евангелие – служить ближнему, как себе. Нужно отвечать на бесконечное милосердие Божие, на Его любовь. Мы читаем житие великомученика Никиты и видим, как Господь прославил его на многая лета. Бог прославляет того, кто прославляет Его святостью жизни. Нужно подумать глубоко о самих себе и тогда Господь, видя наши старания, посетит нас Своей благодатью».

Отец Михаил поблагодарил Его Высокопреосвященство за молитвы: «Ваше присутствие в этом храме особенно значимо для всего нашего прихода. Это великая милость Божия! Это благословение на новые дела. Пусть духовная жизнь на нашем приходе укрепится через эту молитву».

Мария Федотова.