Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Августа 2016
p>

24 июля 2016 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Покровском храме села Лыково Юрьев-Польского района. Сегодня храм находится на территории Александровской и Юрьев-Польской епархии, а потому Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Александровской епархии, благочинный Киржачского округа протоиерей Димитрий Ершов, благочинный Юрьев-Польского округа протоиерей Сергий Соловьёв, руководитель Отдела по работе с молодёжью Александровской епархии, настоятель Покровского храма села Лыково протоиерей Дионисий Комчихин. За богослужением молились участники Молодежного форума «Natura abhorret vacuum» и многочисленные прихожане храма.

Перед началом богослужения отец Дионисий напомнил собравшимся историю праздника, указав на его назидательный смысл: «Княгиня Ольга стала не только «утренней зарёй», но и первой из первых женщин, принесших на Русь православие. Она была правителем, который держал всё в своих руках. Она показала, что православие – это не религия слабых. Она показала, как со Христом можно побороть всё и вся. Для нас важно понять одно, что, если мы пришли в Церковь Христову, мы должны меняться. Нельзя стоять на месте, нужно делать хотя бы небольшие шаги в духовном плане, чтобы развиваться. Наш форум называется «Природа не терпит пустоты». Если вакуум в сердце молодого человека не заполнить духовным, то его заполнит мир, которые придумывает новые развлечения со старой основой. Свою природу нужно заполнять возвышенным, иначе духовное естество человека рассыплется и умрёт. Княгиня Ольга дала такой пример своему внуку, что у него не было дилеммы – какой путь выбирать, и он сделал Русь Великой и Святой».

После чтения Евангелия с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Евлогий: «Через Святое Евангелие мы слышим голос Всемилостивого Бога. Слово Божие – это хлеб, это сила, что может изменить человека в корне, возродить. Мы все земнородные, но Господь нас растит для Царствия Небесного. Бог как Бог жизни, любви, добра всех нас спасает и не оставляет ни на миг, стучит в сердце, пока мы Ему не ответим. Если мы верим только в эту жизнь, которую зрим, то это не та вера, которая бы человека оживляла, ободряла, спасала, делала бессмертным. Без вечности и временное не понятно. Наша земная жизнь, как начало, школа, обучение. Вечности нет цены! Наша сегодняшняя молитва будет способствовать тому, чтобы мы очнулись, проснулись, осознали, что нам открыты врата вечной жизни!».

С благодарственным словом к Его Высокопреосвященству за общую молитву и с приветственным словом от имени архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия к богомольцам обратился секретарь Александровской епархии протоиерей Димитрий Ершов.

По окончании богослужения на порогах храма была сделана общая фотография.

Мария Федотова.