Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Августа 2016
p>Митрополит Евлогий встретился с участниками Форума «Natura abhorret vacuum»

24 июля 2016 года по окончании Божественной литургии в Покровском храме села Лыково Юрьев-Польского района состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с участниками молодёжного форума «Natura abhorret vacuum».

Летний молодежный форум "NATURA ABHORRET VACUUM" проходит с 23 по 27 июля 2016 года по благословению архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия. «Natura abhorret vacuum» - молодежный проект, предполагающий общение молодежи Александровской и других епархий на актуальные темы для современного поколения, нахождение путей совместного их разрешения через активную добровольческую, культурную, духовно-нравственную и просветительскую деятельность. Основная цель Форума – стать идеальным местом для встречи и совместной работы молодежи, универсальной площадкой для презентации молодежных идей и проектов.

Официальную часть Форума открыл руководитель Координационного центра молодежной работы по ЦФО СОДМ В.В. Степанов, зачитавший приветственный адрес председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и пожелавший, чтобы молодёжных мероприятий становилось с каждым годом всё больше. От лица архиепископа Евстафия молодых людей поприветствовал секретарь Александровской епархии протоиерей Димитрий Ершов.

В программе Форума встречи с представителями власти, научного сообщества, общественных организаций. В этом году участниками Форума стали ребята из Владимирской, Александровской, Рязанской епархий Русской Православной Церкви.

Первая встреча стала особенно запоминающейся, ведь главным собеседником молодых людей стал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Владыка рассказал о значении общей молитвы и предложил продолжить общение в форме вопросов и ответов. Дискуссия оказалась оживлённой. Ребята смогли получить разъяснения по вопросам об отношении к чудесам, к пониманию значения крестного хода, отношению к столкновению интересов в музыке. Одним из главных вопросов стал: «Какое качество должно быть у юных ребят?». Его Высокопреосвященство сказал: «Наша задача – уметь различать, где добро, а где зло. Если это понимание есть с юности, то оно спасает. Нужно хорошо освятить свой ум, разумение. Всё держится на усилии. Необходимо послушание, закрепленное частной и храмовой молитвой, исповедью, причащением. Если человек крепко держится добра, то и диавол отбегает от него. Мы должны держаться внутреннего барометра – совести!».

Мария Федотова.