Новости Владимирской и Суздальской епархия

21 Июля 2016
p>

16 июля 2016 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялись торжества, посвящённые памяти святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Перед началом богослужения митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий сказал: «Память святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского нас сегодня собирает, ибо град Владимир должен знать первого из первых государей. Какой же это был замечательный правитель! На высоком столе княжества он внутри оказался христианином, одухотворенным, что удостоился зрения Божией Матери. Замечательно, что он страж, который хранит Успенский собор, Владимир и всю Россию. Его называют «Боголюбским». Какой ореол! Какой замечательный нимб! Это пример для всех. Нелегко управлять народом, поэтому он воодушевлялся молитвой. Приступим к молитве, чтобы Господь нас просветил и разрешил все наши прошения!».

В продолжение богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского кафедрального собора, во время которого клирик собора иерей Димитрий Бадаев зачитал житие святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского.

В Андреевском приделе, у мощей святого князя Андрея митрополит Евлогий и духовенство Успенского собора попеременно прочитали акафист святому князю, после чего все верующие смогли приложиться к открытым мощам столь почитаемого владимирского святого.

Мария Федотова.