Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem164949/
7 Июля 2016

23 июня 2016 года, накануне празднования иконы Божией Матери «Достойно есть», митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Всенощное бдение в Георгиевском приделе Успенского кафедрального собора города Владимира.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков, духовенство соборного благочиния.

На полиелее состоялся крестный ход к соборной часовне, освящённой во имя чтимого афонского образа Божией Матери «Достойно есть».

В завершение богослужения владыка обратился к богомольцам с проповедью, рассказав об истории написания местной иконы: «На всём православном Востоке икона номер один – «Достойно есть». Наша икона происходит со Святой горы Афон. Мы эту икону заказали написать благочестивым инокам. Они писали её полтора года. И вот мы поехали, чтобы её взять. Когда мы оказались у них, они объяснили длительность написания иконы тем, что приступали к созданию образа только по постным дням. Во время работы постоянно читались акафисты Божией Матери. Они вложили свою душу в написание иконы! Икону нужно было вывозить, но её ещё не освидетельствовали в Киноте, поэтому нам пришлось занести икону в храм, где пребывает чудотворный образ «Достойно есть». Долго искали место, куда поставить икону на ночь. И вот пришла мысль, разместить её в алтаре, за чудотворной иконой, прислонив её к стене. Ночью в храме никого не было, а когда на утро мы пришли, чтобы забрать нашу икону, то увидели, как она припала к обратной стороне чудотворного образа, словно прирасла!».

В сам день праздника Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе и крестный ход к часовне иконы Божией Матери «Достойно есть».

Мария Федотова.