Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem724265/
7 Июля 2016
p>

6 июля 2016 года в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялись торжества, посвященные Собору Владимирских святых и Сретению Владимирской иконы Божией Матери.

Божественную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, владимирское духовенство.

Перед началом богослужения клирик Князь-Владимирского храма города Владимира протоиерей Андрей Тетерин напомнил собравшимся о значении столь великих для Владимирской земли праздников: «Особенным этот праздник делает совмещение памяти Божией Матери и владимирских святых. Мы видим закономерность, присущую святым: великое терпение, которому святые учились у Господа; смирение, рождавшее любовь к Богу и людям; любовь не как чувство, а как исполнение заповедей Господних. Святые владимирские обнадёживают нас тем, что в любом звании можно угодить Богу».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Этот праздник нас воодушевляет! Божия Матерь поставлена нам в пример. Из Её существа искрилось одно вечное добро. Она так прославлена, потому что была проста, кротка, смиренна. Пусть наш праздник нас оживит, воскресит, настроит, чтобы из храма мы вышли иными и могли в своих домах насеять веру в вечную жизнь. Мы можем побеждать все напасти только силой Божественной любви. Пусть наш праздник станет праздником души!».

По окончании Божественной литургии архиепископ Евстафий поздравил всех с праздником, сказав: «Будем помнить о силе молитв Божией Матери, воздержимся от гнева, греха, будем уходить от этого. Будем с покаянием обращаться к Царице Небесной и просить, чтобы Она не отступала от нас во все дни нашего земного поприща».

После молебна был совершён крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру и святителю Феодору, во время которого ректор Владимирской Свято-Феофановской семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Обращение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия в День Владимирской иконы Божией Матери и Собора Владимирских святых ко всех православной пастве Владимирской митрополии.

Мария Федотова.