Новости Владимирской и Суздальской епархия

23 Июня 2016
p>Святых на погосте Улыбышево

18 июня 2016 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил заупокойную Божественную литургию в Всехсвятском храме на погосте Улыбышево. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный храмов Западного округа города Владимира протоиерей Анатолий Сегеда, духовенство храма Архангела Михаила на Студёной горе.

Троицкая родительская суббота является одной из самых главных для православных христиан. Горожане по традиции едут на кладбище, чтобы побывать на могилках своих умерших родственников и посетить богослужение.

Митрополит Евлогий отслужил панихиду по всем православным христианам, память которых в этот день Церковь совершает особо. После панихиды была совершена Божественная Литургия. Во время проповеди владыка сказал: «Сегодня все умершие наши ликуют. Для них сегодня Пасха! Они взирают на нас. Это наш священный глубокий долг – молиться за них перед Богом, просить для них нового светлого состояния. Взирая на нашу молитву за них, Господь оставит им грехи. Это не просто высокие слова, они имеют огромную силу. Нет молитв не услышанных, если они от сердца. Если мы даже думаем о чем-то, то Господь слышит. Бог есть любовь и нас зовёт к любви».

На запричастном стихе клирик храма Архангела Михаила иерей Михаил Калинин обратился к собравшимся с проповедью, в которой разъяснил смысл Вселенской родительской субботы.

Богослужение в Троицкую родительскую субботу завершилось литией.