Новости Владимирской и Суздальской епархия

12 Июня 2016
p> Крестный ход с иконой Божией Матери «Боголюбская» прошел во Владимире Утром 3 июня 2016 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, после Божественной литургии в Ново-Алексиевском монастыре начался крестный ход по центральной улице Владимира к Успенскому кафедральному собору. По пути к богомольцам присоединились прихожане Михаило-Архангельского и Князь-Владимирского храмов, сестры Свято-Георгиевского сестричества, братия Богородице-Рождественской монастыря.

В это время митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. После встречи крестного хода с Боголюбской иконой клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Алексий Головченко напомнил историю принесения Владимирской иконы Божией Матери, сказав: «Подобно тому, как Моисей повёл свой народ за собой, так и Андрей Боголюбский ведёт свою дружину в Новый Иерусалим. Так встречается новая Россия с Русью старой. Мы понимаем, что единственный путь ко спасению – путь Святой Голгофы. Пресвятая Богородица являет нам пример того, как нужно идти за Христом».

В продолжение торжеств митрополит Евлогий в сослужении духовенства Владимирской епархии совершил водосвятный молебен. По окончании торжеств Его Высокопреосвященство ещё раз поздравил духовенство и мирян с праздником и поблагодарил за соборную молитву, отметив: «Сегодня нас небо окропило водой. Будем сохранять нашу молитву, чтобы в душах сохранялась благодать».

В течение месяца икона будет находиться в храмах Владимира, где перед образом Царицы Небесной будут совершаться молебны.

Мария Федотова.