Новости Владимирской и Суздальской епархия

7 Июня 2016
p>До появления часовни в течение тринадцати лет при больнице существовала молельная комната, которую окормляло Свято-Георгиевское сестричество. Начало строительства часовни было положено в сентябре 2010 года. 7 апреля 2012 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, над часовней был водружен крест. С тех пор каждую субботу в часовне служат молебны о здравии, причащают запасными дарами, после чего сестры идут по больничным палатам, обходят тяжелобольных, готовят их ко Святому Причащению.

Предваряя освящение часовни благочинный храмов Восточного округа города Владимира протоиерей Сергий Фестинатов рассказал об истории появлении часовни на этом месте, отметив: «Я здесь, при больнице, нахожусь уже ни один десяток лет, чтобы помочь тем, кто нуждается. Эту часовню покрывает Покров Царицы Небесной. Эта часовня – купель. Каждый волен войти в неё и получить спасительную помощь».

По окончании чина освящения митрополит Евлогий поздравил руководство и коллектив больницы, сестричество и прихожан, сказав: «Спустился луч с неба на больницу с освящением этой часовни. Сама жизнь есть чудо, а часовня – это то место, которое будет человека лечить не только внешне, но и внутренне. Если мы будем очищать душу, то и тело приобретёт силу». Его Высокопреосвященство указал на высокое значение профессии врача, отметив, что 38 глава «Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова» посвящена разъяснению предназначения врача.

Молитва продолжилась в самой часовне, где архипастырь преподал всем собравшимся благословение.