Новости Владимирской и Суздальской епархия

17 Мая 2016
p>

По сложившейся традиции в день Антипасхи Суздаль становится центром епархиальных праздничных торжеств. 8 мая 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском соборе Суздальского Кремля. Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Владимира и Суздаля, настоятельницы суздальских монастырей, многочисленные паломники.

Перед началом богослужения митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратился ко всем собравшимся, сказав: «Пасха – это чудо! Мы все призваны к вечности. Мы должны не просто прожить жизнь, но богоугодно, на пользу всех окружающих людей и на личное наше спасение. Господь попускает погромы, чтобы показать, что на земле ещё не рай. Здесь всё тленное. С Богом всё приобретает силу вечности. Всё это возможно с познанием Бога. Человек никак не может смириться, что над ним Бог, что мы только посредствующие существа. Пасха должна быть Пасхой. Она не должна заключаться во времени. Пасха в вечности! Пасха - это победа!».

На запричастном стихе иеромонах Арсений (Смирнов) напомнил историю этого дня. На Антипасху Церковь вспоминает уверение апостола Фомы. Апостол пережил радость о воскресшем Господе, только своими глазами увидев раны от гвоздей на руках Христа и вложив руку в Его ребра.

Торжества продолжились крестным ходом по центральной улице города. Крестный ход проследовал в Ризоположенский монастырь, сделав остановки у храмов, где покоятся мощи святых града Суздаля, чтобы вознести молитвы им: у Успенской церкви - святителю Арсению Элассонскому, у Казанской церкви - святителям Феодору и Иоанну Суздальским, перед Ризоположенским женским монастырём - преподобной Евфросинии Суздальской.

Завершился крестный ход около собора Положения риз Божией Матери на территории монастыря, где Его Высокопреосвященство благословил каждого участника крестного хода.

В этот праздничный день церковные награды за заслуги перед Русской Православной Церковью получили руководители правоохранительных структур: орден Святого равноапостольного великого князя Владимира был вручен прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину, медаль святого благоверного князя Андрея Боголюбского третьей степени - заместителю начальника УФСИН России по Владимирской области Андрею Матвееву и митрополичья грамота - начальнику Владимирского юридического института Сергею Емельянову.