Новости Владимирской и Суздальской епархия

30 Апреля 2016
p>27 апреля 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил общую исповедь в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Предваряя исповедь, Его Высокопреосвященство сказал: «Тело знает хлеб, одежду, дом, а душа чает своего – рвётся в Небеса, к Богу. Прекрасно, что сегодня вы пришли раскрыть душу, чтобы Господь нас очистил от всего наносного, скверного. Жить телесно – мало. Здесь всё временно, всё идёт к тлению. Остаётся только невидимо духовное, что присуще человеку, ибо человек – богозданное существо. Бог начертал Себя в нас. Бог желает быть с нами, вселиться в нас, в наш дом души, чтобы вечерять с нами, чтобы открыть перед нами всё богатство жизни, безбрежный океан познания Бога. Нам дана вечность для познания Бога. В вечность нужно верить, иначе и временная земная наша часть ничего не будет значить. Радостно, что вы пришли, чтобы приблизиться к вечности. Дай Бог, чтобы вы коснулись своего существа за этой исповедью, чтобы Господь нам открыл дверь, чтобы через покаяние мы смогли увидеть себя, укорить. У нас есть зерцало себя – Святое Евангелие, это глаголы Самого Бога для нас. Если бы мы их знали, то у нас было бы больше покаяния. Покаяние – это мост к Самому Богу».

Владыка перечислил семь смертных грехов, дав развёрнутую характеристику каждому из них, после чего началась индивидуальная исповедь.

Мария Федотова.