Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
Адрес новости: http://www.eparh33.ru/news/elem031995/
12 Апреля 2016
p>20 марта 2016 года, в первую неделю Великого поста, праздник Торжества Православия, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском кафедральном соборе города Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора протоиерей Василий Войнаков и владимирское духовенство.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство зачитал Обращение ко всей православной пастве Владимирской митрополии на праздник Торжества Православия 2016 года.

На запричастном стихе протоиерей Андрей Тетерин напомнил собравшимся об истории утверждения праздника Торжества Православия, сказав: «Будем стремиться сохранить Святое Православие и хранить его в себе: молитвой, постом, постижением слова Божия».

По окончании Литургии протоиерей Алексий Головченко сказал: «По всей Церкви Христовой идёт Великое Торжеств! Великопостные настроения в православном народе сочетаются с торжественным входом Церкви Христовой в Царствие Небесное. Для многих торжество – это шум, крик, блистание. Это мы видим и сегодня – иконы, облачения, пение хора, прославление святых. Сегодня мы воочию видим, что Церковь земная и небесная едины, мы ликуем со всей Церковью. Постные настроения говорят, что эти настроения рождаются в покаянии, в тихой сердечной молитве, на Голгофе вместе со Христом, на дороге в Дамаск, когда Господь обращается к Савлу, на римских площадях, в цирках, где мужи прославляли Бога, в молениях богоносных отцов, в палатах княжеских, где возносили свои молитвы о вверенном им народе Божием и позднее, в молитвах святительских о Церкви, в молитвах новомучеников и исповедников российских в тюрьмах рождалось оно – Торжество! То Торжество Православия, в котором и мы сегодня принимаем участие».

В продолжение богослужения архипастырь возглавил чин Торжества Православия, во время которого был совершён крестный ход вокруг Успенского собора. По окончании торжества митрополит Евлогий призвал богомольцев «держать живую связь с Богом».

В завершение праздничного дня епископ Нил поздравил Его Высокопреосвященство с прошедшим Днём тезоименитства с пожеланием «мира, здравия и спасения».

Мария Федотова.