Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Апреля 2016
p>2 апреля 2016 года, накануне 3-й Крестопоклонной Недели Великого поста, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения протоиерей Алексий Головченко сказал: «Крест – связующее Неба и земли. Крест словно примиряет нас, грешных людей, со своим Богом. Крест есть главная и первая икона нашего Спасителя. Крест вспоминается в 3-ю Неделю Великого Поста, чтобы мы вспомнили о будущем Воскресении Господа. Церковь Православная преклоняет свои колена перед Крестом Господним. Это память о будущем, которое живёт в сердце каждого человека».

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство напомнил о спасительном значении Креста Господня: «Нет больше святыни, чем Крест Господень. Мы сейчас созерцаем Божественную святыню, когда Господь вновь приоткрывает тайну нашего спасения. Крест являет нам образец терпения. В Кресте показано это Божественное свойство – терпеть человека в его немощах и грехах. Через Крест происходит вознесение на Небо – вот куда идёт наша дорога и стезя. Не будем смущаться, огорчаться, что что-то не так. Нужно всё воспринимать, как от руки Божией! Есть только промыслительное и спасительное! Всё от Бога – великолепие, красота, веселие и сама вечная жизнь. Нужно чаще приводить на память Святой и Живоносный Крест Господень. Он может принести нам обновление и спасение души. С ним можно победить всех наших врагов и главных из них – наши страсти. Они нас чернят, оскверняют и позорят. Церковь оглашает нам о спасении и это нужно разуметь как борьбу со страстями. Без пролития пота и крови невозможно достичь побед. Господь Сам победил мир силою кротости Своей, неисчерпаемым своим долготерпением, через Своё крестоношение не прервал Своей любви ко всем, но изливает любовь на всех нас. По образу Христа будем терпеть. Если мы увидим свои грехи, то узрим Господа Иисуса Христа».

Мария Федотова.