Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Апреля 2016
p>3 апреля 2016 года, в Неделю Третью Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме города Владимира.

Перед началом богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Горбачук сказал: «Святые отцы говорят, что невозможно победить врага для воина, если он не приступит к нему теснейшим образом и тогда он может победить и низвергнуть врага, иначе победа никогда не состоится. Господь пришёл в этот мир, чтобы совершить служение двойственного характера – проповедью обновить омраченное идолобесием сознание человека и дабы победить тление – воскресением. Господь принимает смерть и низвергает её воскресением. Крестопоклонный день – это день славления Воскресения Христова. Недаром издревле по Уставу Церкви за Всенощным бдением поются ирмосы Пасхи. Крест без воскресения страшен! Две тысячи лет, как спасаемые от рода человеческого приходят к подножию Креста Христова. Да не будем рабами греха, но сынами Божиими, ибо искуплены мы дорогою ценой, и на ответную любовь Христову ответим сыновней любовью!».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков огласил Чтение в 3-ю Неделю Великого Поста.

По окончании богослужения митрополит Евлогий сказал: «Только через Крест страданием, терпением всего и вся мы можем достичь пути вечной жизни, которая открывает нам всю красоту, сладость, радость Горнего мира. Тогда и Пасха настигнет нас прежде Пасхи, когда мы раскаиваемся, сокрушаемся о своих грехах. Замечательно, что сегодня храм полон! Храм – это святая купель, где мы себя очищаем и обновляем. Мы должны молиться не только о себе, о своём спасении. Наше спасение обусловлено спасением окружающих людей. Тогда молитва приобретает вселенский характер. Такой молитвы у нас мало. Будем молиться, и нести свой крест, терпеть всё и вся, благотворить врагов, жить не только мирским, но и думать о душе. Пожелаем, чтобы оставшиеся дни Великого Поста все мы смогли провести в молитве и покаянии, чтобы достойно встретить Воскресение Христово».

В ответном слове отец Георгий поблагодарил Его Высокопреосвященство «за сердечное слово, слово души».

Мария Федотова.