Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Апреля 2016
p>4 апреля 2016 года в церковном доме храма Архангела Михаила на Студёной горе состоялась встреча митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия с участниками православных молодёжных объединений города Владимира.

Встречу открыл духовник Отдела по работе с молодёжью Владимирской епархии протоиерей Анатолий Сегеда, указав на то, что это первая встреча православной молодёжи с митрополитом в неформальной обстановке: «Все мы владыку часто видим в храме, за молитвой, слушаем его проповедь, но сегодня мы встретились, чтобы задать вопросы владыке духовного содержания, поскольку каждый думает о том, как спастись, как наследовать жизнь вечную».

Его Высокопреосвященство рассказал о значении веры и молитвы в жизни православного человека, отметив: «Сегодня в обществе не достаёт сладкого отрадного общения, в котором человек может расти, цвести, обогащаться, видеть больше, чем он зреет, слышит. Вас тоже можно поздравить и сказать, какие вы счастливые, что вы отзываетесь душой на всю эту вечную действительность, что вы знаете, что находитесь в руках Самого Бога. Это звучит не фигурально, это существенно и фактично. У нас есть такие слова, что «в руце Твои, Господи, я придаю свой дух». Это хотя и образно, но подлинно, ибо без этой помощи всесторонней человек может легко запнуться, разбиться, и себя не найти. Если не мы себя держим, то нас кто-то держит – родители, близкие, Церковь».

Владыка ответил на вопросы молодых людей о том, как не переступить заповедь, исполняя свою работу; греховен ли дух соперничества в спорте и в карьере; как часто нужно причащаться и чем это должно быть обусловлено; вопросы по практической части богослужения. Оказалось, что вопросов настолько много, что решено было продолжить это новшество и сделать подобные встречи регулярными.

Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии.