Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
25 Марта 2016
p>Вечером 17 марта 2016 года, в четвёртый день Великого поста, Высокопреосвященнейший Евлогий, митрополит Владимирский и Суздальский совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира.

Перед началом чтения Канона наместник Богородице-Рождественского монастыря игумен Кирилл (Сурков) сказал: «У Святой Церкви много средств, которые помогают человеку в борьбе с грехом. Одним из самых действенных является пост. Святой пост начинается с воздержания телесного, но это не самое главное. Помимо пищи человек привыкает к грехам, которые превращаются в страсти. Пост – время задуматься о своей жизни и грехах. Преодолению этих грехов и посвящён пост. Постепенно, со временем, Господь будет давать силы перенести эти состояния, человек будет меняться, но для этого человек должен набраться терпения. Господь заповедал нам терпеть, и мы должны терпеть наших ближних, не скатываться в ропот и недовольство. Каждый пост даётся, чтобы при выходе из него человек стал лучше, стал иным. Будем молиться, чтобы и нам достойным образом пройти поприще Великого Поста и встретить Пасху».

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам с призывом к спасению: «Пост призван, чтобы всячески возбудить в нас желание спасения, благоуханной жизни. Пока мы живём только земным, а ведь мы носители образа Божия. Это время нужно посвятить глубокому рассмотрению самих себя. Займёмся собой! Мы грешим, оставляя бессмертное, божественное, вечное. Сейчас все дороги к Царствию Божию открыты: открыты храмы, можно приносить исповедь, нам выносится Чаша. Но мы не знаем Бога! Бог – это бесконечное в познании существо. Он Промыслитель, Человеколюбец, Спаситель. Господь стучит в сердце каждого. Мы должны особенно веровать Богу! Сегодня мы занимаемся только собой. Если мы будем Бога славить, благодарить, то Он нам откликнется. Постараемся, если молиться, то искренне, с такой доверчивостью, что и мы почувствуем себя иначе, можно будет сбросить бремя тяжкое, греховное. Помолимся, чтобы во всём дать место Богу. С нами Бог!».

Мария Федотова.