Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Марта 2016
p>7 марта 2016 года в церковном доме храма Архангела Михаила на Студеной горе города Владимира прошло собрание Коллегии Отдела по работе с молодежью Владимирской епархии, на котором присутствовали помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью и представители добровольческой организации «Доброштаб».

Встреча была посвящена молодежному служению в 2016 году и обсуждению деятельности, осуществляемой и планируемой в благочиниях и на приходах Владимирской епархии. Собрание открыл руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Анатолий Сегеда, который поприветствовал участников Коллегии и призвал к активной работе в этом году. Волонтеры «Доброштаба» рассказали о своей обширной деятельности, мероприятиях и проектах, реализуемых добровольцами и предложили свою помощь и поддержку в развитии социального служения в благочиниях и на приходах Владимирской епархии. Помощники благочинных по работе с молодежью рассказали о молодежном служении в благочиниях епархии и представили планы работы на текущий год.

На заседании Коллегии был обсужден ряд вопросов, среди которых в рамках проекта «Есть такой праздник!», было определено проводить культурно-просветительские акции и мероприятия в благочиниях и на приходах епархии, приуроченные к следующим праздникам: Рождество Христово, Крещение Господне, День православной молодежи, День православной книги, Пасха, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности (День свв. Петра и Февронии), День Крещения Руси (День памяти св. равноап. кн. Владимира), День народного единства.

В связи с празднованием в 2014 г. 800-летия Владимирской епархии и в 2015 г. 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, в 2016 г. предложено уделить особое внимание русской и славянской культуре, выросшей и утвердившейся на Православной вере, чтобы памятные юбилеи не прошли бесследно. В период с 14 марта (Дня православной книги) по 24 мая (День славянской письменности и культуры) определено провести ряд мероприятий, посвященных славянской культуре.

На Коллегии обсуждались традиционные для молодежного отдела мероприятия: V-й Пасхальный фестиваль православной культуры и III-е военно-патриотические соревнования «Святой воин», посвященные памяти великомученика Георгия Победоносца и приуроченные к Дню Победы.

Все участники Коллегии получили задания по ряду вопросов, в частности: помощникам благочинных по работе с молодежью посетить приходы благочиния, на которых осуществляется молодежное служение, разработать миссионерскую карту епархии для координации работы, разработать проекты по экологии и природоохранной деятельности для реализации в 2016 году.

Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии.