Новости Владимирской и Суздальской епархия

5 Января 2011
общество «осознание» провело ряд профилактических акций в подростковой среде

в октябре – ноябре месяце 2010года были проведены профилактические акции о вреде наркотических средств и алкоголя в городах муром и владимир. встречи проводились в образовательных учреждениях с учащимися в школах №1, 20 города муром; медицинском колледже, педагогическом колледже и лицее № 30 города владимир.
также была проведена профилактическая беседа с учащимися лицея № 7 и их родителями. подростки очень живо реагировали на шокирующее видео о жизни наркозависимых, задавали много вопросов. было заметно, что им небезразлична эта серьезная проблема. воспитанники «осознания» выступили перед собравшейся подростковой аудиторией с рассказом о своей жизни. они показали на собственных примерах, как употребление психоактивных препаратов разрушает жизнь человека, его здоровье, социальные связи… такой живой пример способен донести предостережение гораздо лучше, чем просто разговоры ни о чем с экрана телевизора. перед учениками выступил православный психолог валентин марков, который успешно занимается помощью зависимым людям более шести лет. он рассказал ребятам о многих аспектах употребления психоактивных веществ и страшных последствиях зависимости. в этих встречах принимали участие и представители духовенства владимирской епархии, и представители управления по делам молодежи владимирской области. в общем, встречи проходили в форме живого диалога. даже преподаватели не остались в стороне. они активно участвовали в обсуждениях.
общество планирует не останавливаться на том, что уже сделано, а постоянно расширять географию подобных проектов, привлекая активных участников из молодежной среды.
вот так оценивает нашу профилактическую деятельность зам. директора по воспитательной работе профессионального лицея №7 козырева н.н.:
«мы с общественной организацией «осознание» взаимодействуем около трех лет. волонтеры этой организации проводят профилактические встречи и беседы о вреде наркотиков и алкоголя в нашем лицее, не только с учащимися, но и с их родителями. поскольку в нашем обществе старшее поколение не очень хорошо осведомлено о разных аспектах употребления психоактивных препаратов, эта информация является для них крайне полезной.
ребята из «осознания» также помогают выпускать бюллетень «нарко - стоп», в создании которого участвуют 17 наших учебных групп. также хочется отметить, с каким желанием и воодушевлением александр фролин и его помощники проводят эти акции. они всегда доносят интересную и актуальную информацию о вреде употребления пав, а в противовес этому вреду пропагандируют здоровый образ жизни, показывая реальное пагубное влияние наркотиков на собственных примерах.
мы всегда с удовольствием с ними сотрудничаем, так как их деятельность приносит огромную пользу подрастающему поколению».