Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
17 Февраля 2016
p>7 февраля 2016 года, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, митрополит Владимирской и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство рассказал о прошедшем в Москве Архиерейском соборе и зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие святителя Моисея Новгородского.

Перед молебном новомученикам и исповедникам Российским протоиерей Димитрий Бадаев обратился к собравшимся с проповедью: «Свидетельство своей веры до смерти было величайшим выражением любви. Мученики – лучшие цветы луга духовного. Новомученики Российские сделали сознательный выбор в пользу Христа, когда порвалась связь времен. Их объединяла вера и любовь к Богу. Благодаря им Земля Русская просветилась. Мы наследники веры этих людей, но оправдываем ли мы эту веру? Зовёт нас Христос снова к восстанию нашему! Великий сонм новомучеников и исповедников Российских для нас – пример и вдохновение, как идти за Христом. Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!».

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Успенского кафедрального собора.

Мария Федотова.