Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
18 Января 2016
p>16 января 2016 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого праведного Иоанна Русского в селе Старый Двор Суздальского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Западного округа города Владимира протоиерей Анатолий Сегеда, духовенство Суздальского благочиния, а также зам. генерального директора племзавода «Стародворский».

Встречая архипастыря, иерей Александр Слинкин напомнил собравшимся житие святого праведного Иоанна Русского, указав на необходимость помнить пример святого, как «быть стойкими в вере и всегда славить Бога».

По окончании чина освящения протоиерей Анатолий Сегеда пожелал, чтобы этот храм стал «домом - местом крещения, венчания и отпевания для всех стародворцев».

По завершению чина освящения владыка преподнёс в дар храму икону святого праведного Иоанна Русского и обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Кто мог подумать, что здесь снова будет храм? Когда решали, в честь кого заложить храм, на устах оказался Иоанн Русский. Он созерцал славу и премудрость Божию. Я несколько раз посещал его на острове Эвбея. Его храм известен во всей Греции. Людей захватывает благодать этого места. Эта икона с тех мест. Дай Бог, чтобы этот Дом Божий украсил Старый Двор, чтобы мы от этого храма узнавали, как укрепить храм своей души. Господь хочет вселиться в наше сердце, чтобы и мы хотели быть с ним. Смысл веры – найти Того, Кто есть всё. Наша задача – это не только поставить храм, но и обновить свои души. С появлением храма здесь забьётся пульс высокой духовной жизни. Сегодня солнечный день! Дай Бог, чтобы солнце было в каждом из Вас, а это Господь Бог».

В этот день особо потрудившиеся на благо устроения храма получили архиерейские грамоты.

Мария Федотова.