Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
15 Января 2016
p>13 января 2016 года, в день Отдания праздника Рождества Христова, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений посетил Владимирскую свято-Феофановскую духовную семинарию. В библиотеку семинарии владыка передал уникальное факсимильное издание в 34-х томах «Учебник жизни для царских детей», научное название которого – «Лицевой летописный свод XVI века». По сути дела, это мировая история, доведенная до XVI века. Основной объем этого корпуса занимает история Руси. Почти на каждой странице представлены красочные миниатюры, иллюстрирующие текст памятника. Они являлись как бы наглядным уроком не только для книжника прошлых веков, но даже для детей. Небезынтересны они и для современного читателя.

Каждому образованному человеку известно о существовании огромной библиотеки царя Ивана Грозного – ныне утерянной. Однако некоторые книги или их дубликаты из этой библиотеки еще в древности были переданы в книгохранилища нескольких монастырей. Именно благодаря счастливому стечению обстоятельств мы имеем теперь возможность читать Летописный свод XVI века в факсимильном воспроизведении оригинала. Этот труд древнерусских книжников есть свидетельство высокой культуры и образованности, которые существовали при дворе первого русского царя.

«Свод» получил неофициальное название «Учебник жизни для царских детей», так как ознакомление с ним было обязательным для юношей из царских семей. С этой точки зрения «Свод» является одним из древнейших и самым большим по объему учебным пособием в истории русской педагогики.

Уникальное издание увидело свет в рамках сотрудничества между Учебным комитетом Русской Православной Церкви и компании «Транснефть». Благодаря этому дару теперь оно стало доступным для изучения и во Владимирской духовной семинарии. Несомненно, что введение в образовательный процесс этих редких книг принесет немалую пользу духовным школам Русской Православной Церкви.