Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
14 Декабря 2015
p>6 декабря 2015 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, во Владимире прошли церковно-общественные торжества. По завершении Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе крестный ход во главе с митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием отправился в Богородице-Рождественский монастырь, где на протяжении 460 лет почивали мощи святого благоверного великого князя.

По пути в монастырь была сделана остановка у памятника Александру Невскому, где состоялось возложения цветов. Здесь к участникам крестного хода обратился начальник Владимирского юридического института С.Н. Емельянов: «Сегодня особый праздник для Владимира! Здесь Александра Невского ещё при жизни почитали святым. Он никогда не подводил Святую Русь! Поздравляю всех с праздником и желаю всем нам спасения по его молитвам!». Епископ Муромский и Вязниковский Нил поздравил всех с праздником, поставив в пример Александра Невского, сказав: «Это великий подвиг, когда князь, имея всё мирское, отвергает это и соединяется с Богом. Мы не должны привязываться к земным удобствам. Только через Крест мы можем наследовать жизнь вечную».

У храма-костницы святого Александра Невского на территории Богородице-Рождественской обители крестный ход был встречен наместником монастыря игуменом Кириллом (Сурковым) с братией. Отец Кирилл обратился со словами поздравления к Его Высокопреосвященству, духовенству, монашествующим и богомольцам: «В этой святой обители князь Александр почивал своими мощами, освящая всю землю владимирскую и Святую Русь! Как в его время было много угроз, так и сегодня весь мир сотрясается террором. Будем молиться, чтобы Господь смилостивился над нами и дал время для покаяния!».

Мария Федотова.