Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Ноября 2015
p>8 ноября 2015 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, в Димитриевском соборе города Владимира состоялась Божественная литургия.

Сегодня храм находится в ведении Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. С 2005 года здесь размещена экспозиция, посвящённая истории собора. По соглашению, заключенному в 2011 году между Владимирской епархией и музеем-заповедником, Божественная литургия в Дмитриевском соборе совершается пять раз в году: в праздники Рождества, Пасхи, Троицы, Преображения и в день памяти великомученика Димитрия Солунского.

В день престольного праздника богослужение в храме возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Перед началом богослужения клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Игорь Белокрылов сказал: «Особенно важно, что в этом году этот праздник совпал с воскресным днём. Благодарим Господа, что Своим Воскресением Господь побеждает смерть, Вознесением – возводит нас на Небо. Апостолы, исполненные благодатью Святого Духа, устремлялись во все концы Вселенной, дабы исполнить благодатью сосуды душ человеческих. Таким сосудом явился святой Димитрий Солунский. Он был христианином, он был мудр и любим согражданами. Так и нам нужно быть тем сосудом, который может вместить Христа!».

Перед началом Божественной литургии был совершён водосвятный молебен, по окончании которого митрополит Евлогий рассказал о своей поездке в Грецию и о посещении храма в Салониках, основанного на том месте, где святой великомученик Димитрий был заточён и принял мученическую смерть и, где сегодня пребывают его святые мощи. Владыка отметил: «Веровать мало! Бывает, что принимать страдания бывает нестерпимо, а великомученик Димитрий испытал страдания. Нам нужно быть христианами: не роптать, что есть горе и болезнь. Это дано для нашего испытания, для крепости духовной. Не будем смущаться, что жизнь наша идёт не так, как мы хотели. Господь пострадал на Кресте, но эта жизнь обернулась торжеством, радостью, когда Господь воскрес из мертвых. Это доказательство того, что и человек воскреснет. Это истина! Прославляя святого Димитрия, мы усвоим правду нашего бытия: будем воспринимать горькое, тяжёлое, смертельное, как от Бога. Это совершенно оправданно!».

В завершение богослужения состоялся крестный ход вокруг Димитриевского собора, по окончании которого настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Василий Войнаков поздравил всех с праздником, сказав: «Будем просить помощи Божией и святого великомученика Димитрия, чтобы они не отступали от нас грешных, чтобы достичь вечной жизни».

Мария Федотова.