Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
21 Ноября 2015
p>11 ноября 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира. В юбилейную для Его Высокопреосвященства дату – 25-летия архиерейской хиротонии, митрополиту Евлогию сослужили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, благочинные и настоятели монастырей и духовенство митрополии. За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской митрополии, учащиеся Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Владимирского епархиального женского духовного училища, представители казачества, православной молодёжи, многочисленные прихожане.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх сказал: «Святость жизни объясняется примером подвига многочисленных угодников Божиих. Святые жили на этой земле, они были плоть от плоти христианами, а благочестие их жизни превзошло ангелов. Они отказывались от поддержки общества, чтобы, не имея никакой человеческой помощи, не на словах, а в собственной жизни убедиться в том, что самая великая сила – сила Божия. Тогда Бог становится единственным источником поддержки, устанавливается единственно важная связь – связь с Богом. Это требует особых духовных сил и мужества. Святая Церковь напоминает, что если человек попадает в беду, должен помнить, что единственная сила может его спасти – это сила Божия. Давайте поверим тому образу жизни, которому следовали святые. Поймём, что Господь нас укрепляет, ниспосылает мир, радость духа и вечное спасение!».

На запричастном стихе благочинный Собинского церковного округа протоиерей Виктор Тарасов сказал: «Для чего Господь так настойчиво призывает учеников в Галилею? Для того, чтобы они почувствовали непререкаемую связь, которой они привязали себя к Господу Богу. С самых первых дней своего существования Церковь оставляет нам три степени священства – диакон, священник, епископ. Все они распространяли по земле слово Божие. У каждого пастыря есть своя Галилея, в которую зовёт его Господь. Вся паства должна непрестанно и ревностно поддерживать своими молитвами труды своего архипастыря».

По окончании богослужения последовали поздравления архипастыря с днём хиротонии. Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий поздравил митрополита Евлогия со столь значимым юбилеем, отметив: «Господином Вас называют сослужащие Вам, учителем и наставником – сотни священнослужителей, которые через Вас получили знания и, которые трудятся с Вами, игуменом и священноначальником – те, кто населяют монашеские обители, отцом духовным и пастырем – тысячи людей, которые на протяжении пятидесяти лет Вашего служения получают от Вас помощь. Не чудо ли Божие, то что был открыт не только Данилов монастырь, но и ещё более 30 других монастырей, на вверенной Вам Древней земле? Не чудо ли, что был преодолён раскол? Не чудо ли, что восстановлено более 500 памятников и налажены связи с музейным сообществом? Возрождаются святыни, обретаются мощи! Чудо Божие, когда сердца и души собравшихся здесь наполнены радостью и любовью к Вам!».

Епископ Муромский и Вязниковский Нил сыновне поблагодарил владыку Евлогия за годы совместного служения, вспомнив события 25-летней давности: «Все эти годы был с Вами и видел отцовский свет, который распространялся надо мой и надо всей епархией. Вы утешали нас, даровали отцовскую радость, давали силы. Мы чувствуем Покров Божий на Вами, склоняем головы и просим Вам многая и благая лета!».

От лица духовенства Владимирской епархии Его Высокопреосвященство поздаил ректор Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук, сказав:

«Ныне священный и великий юбилей на Древней Владимирской земле – 50-летие священнического служения и преполовение апостольского архиерейского служения митрополита Евлогия. В беседе с духовенством Вы, владыка, сказали: «служить нужно так, чтобы доходить до предела и немного переступать за предел возможного для человека». Этот предел служения мы видим в Вас! Мы Вас любим и видим в Вас высокий пример служения!».

Митрополит Евлогий выразил слова благодарности всем собравшимся за совместную молитву, отметив: «Вашу любовь невозможно испить! Бог есть любовь нам её дарует. Всё доброе есть, несомненно, Его источник! Испрашиваю Ваших молитв на дальнейшие труды».

Слова поздравления в этот день прозвучали от представителей администрации города Владимира и области, ректоров учебных заведений региона, представителей общественности и многочисленных мирян.

Мария Федотова.