Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Октября 2015
p>26 сентября 2015 года, накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

За богослужением молились игуменьи владимирских монастырей, воспитанники Свято-Феофановской духовной семинарии и Владимирского епархиального женского духовного училища, многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения протоиерей Николай Войнаков зачитал Обращение митрополита Евлогия ко Дню Всемирного Воздвижения Креста Господня.

Во время великой вечерни Его Высокопреосвященство в сослужении соборного духовенства совершил литию у памятника святому равноапостольному князю Владимиру и епископу Суздальскому Феодору.

После Великого славословия митрополит Евлогий возглавил чин Воздвижения Креста. Чин Воздвижения повторяет то, что происходило в далекие времена в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (то есть совершил его воздвижение). Народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!» И, следуя чину, владыка Евлогий пять раз при пении «Господи помилуй» совершил воздвижение Креста.

В проповеди владимирский архипастырь говорил о значении креста: «Всё Крестом и через Крест! Всё, что случается на земле – это Крест для всех нас. Это может быть тяжёлое, горькое испытание, но может быть и сладкое. Крестом Господним сокрушаются адские силы. Всё созидается, строится на земле и на небе Крестом Господним. Это красота! Крест – это таинственная спасающая сила. Нам не перечесть всех чудес от этого спасительного древа. Он украшает человека. Бог раскрывает врата бессмертной жизни только с Крестом. С Крестом не должно быть печали и уныния. Крест несёт радость и спасение. Все тяготы земной жизни не от Бога, но попущены Им, чтобы нам вразумляться и раскаиваться. Вот дивный Божий промысел! Возблагодарим Господа и будем дивиться Его бесконечному милосердию!».

На следующий день митрополит Евлогий совершил Божественную литургию на архиерейском подворье - в Крестовоздвиженском храме села Снегирево.

Мария Федотова.