Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2015
p>Нельзя забыть незабываемое и прекрасное в истории Церкви и Отечества. Без прошлого, как достопочтенного, нет настоящего, не говоря о судьбе будущего. Так ценно Божие время как отсвет вечности. Перед нами священный монумент – великий князь, равноапостольный Владимир – Креститель Руси – доброе солнце святости, и в частности и для владимирцев, крестившихся 1025 лет назад в реке Лыбедь.

Настоящий памятник воздвигнут в 1000-летие блаженной кончины святого Владимира, у подножия будущего храма в честь Владимирских князей. В глубоком живом молчании этот замечательный художественный бюст нам всем, чадам нашего отца по духу, убедительно о чем-то говорит и учит о многом. И прежде всего, человек велик ничем иным, как верой и самой истиной, что означает творить Божий Мир и Божию любовь между собою, вот в чем все Святое Евангелие и вся божественная Библия. Другой науки высшего бытия нет. Она не от земли, но для земнородных и прямо с Неба, ведя человека к бессмертию и блаженству, в чем весь смысл жизни.

Но зло, разлитое по миру, как видим, не терпит этих святых чаяний и качеств жизни. Разжигает национальную вражду, игнорирует единство, льется кровь исповедников веры. Но добро несравнимо сильнее зла и всегда победно над ним. Святой Владимир нас вооружает небесной силой жизни, освещает святым и божественным крестом, что сохраняло бы нас в Православии, как самой ценной религии. С ней, с верой в неё и на земле может быть добрый рай, а без нее один только ад, разрушающий всё и вся.

Поздравим всех присутствующих, а так же авторов этого блестящего произведения с новой и светлой страницей града Владимира, украшенного теперь памятником вечного Владимира Крестителя нашего с пожеланием лучших и святых нравов всем, на чем и стоит наш мир.