Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2015
p>30 августа 2015 года митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Владимира.

Перед началом богослужения протоиерей Михаил Терентьев обратился к собравшимся с проповедью: «Человек имеет душу и тело. Все мы живём в этом мире, который полон духовной брани и забываем, что мы духовные существа и должны чаять другой пищи. Мы забываем, что должны приносить жертву Богу – сердце сокрушенное и дух мирен, слёзы. Если мы можем, то должны принести и плоды покаяния».

После чтения Евангелия митрополит Евлогий сказал: «Нам важно задуматься о своей жизни, над своей душой. Господь вдохнул в человека дух, чтобы он был подобен Богу. Нам некому так подражать, как Господу. Он не заключился в себе, но облёкся в нашу плоть, показал великий подвиг любви. Господь не оставляет нас одних, но даёт нам примеры высокой жизни. Пресвятая Дева Мария принесла плод, живя свято, целомудренно, чисто. Сегодняшний день – продолжение праздника Успения! Мы воспринимаем эту литургию как высокий дар. Мы должны пребывать в полном покаянии о самих себе и тогда нас озарит Свет Божией благодати».

На запричастном стихе протоиерей Николай Войнаков зачитал житие мученика Мирона.

В завершении богослужения Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало учебного года.

Мария Федотова.