Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2015
p>2 сентября 2015 года в Ярославле прошел круглый стол «Развитие православного религиозного туризма и паломничества в рамках маршрута Золотое кольцо России».

Работу круглого стола возглавил епископ Рыбинский и Уличский Вениамин. Его Преосвященство зачитал Обращение к участникам мероприятия митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

В круглом столе приняли участие представители паломнических центров городов и регионов, входящих в маршрут «Золотое кольцо России», органов исполнительной власти Ярославской области.

Мероприятие проведено по инициативе Правительства региона и Ярославской митрополии в рамках подготовки и организации празднования в 2017 году на федеральном уровне 50-летия основания этого туристического маршрута.

В обсуждении были подняты вопросы продвижения объектов религиозного туризма на региональном и межрегиональном туристском рынке, создания единой информационной сети субъектов религиозного туризма и паломничества.

Заместитель председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что многие города Ярославской области и Золотого кольца напрямую связаны с историей русского православия. Задача региональной власти состоит в том, чтобы не мешать течению церковной жизни, но в то же время сделать храмы и монастыри доступными и для людей светских, разработать познавательные и интересные маршруты для различных категорий туристов, развивать инфраструктуру, необходимую для привлечения и обслуживания путешественников.

Заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии Мария Федотова рассказала о специфике развития религиозного туризма и паломничества во Владимирском регионе, представив совместный проект Комитета по туризму администрации Владимирской области и Паломнической службы Владимирской епархии «Духовные скрепы Владимирской Руси». Были высказаны предложения по подготовке квалифицированных кадров для паломнических маршрутов и представлен опыт Владимирской епархии в деле подготовки православных экскурсоводов и проведения молодёжного паломнического лагеря.

В рамках маршрута Золотое кольцо России планируется создавать познавательные и интересные маршруты, чтобы церкви и монастыри стали доступны не только для паломников, но и для светских людей. Также речь на круглом столе шла о необходимости развивать инфраструктуру, необходимую для обслуживания путешественников.

Итоги встречи руководства Ярославской области с представителями паломнических центров городов Золотого кольца будут представлены на I Межрегиональной конференции городов туристического маршрута Золотое кольцо России, которая пройдет в Ростове 5 сентября. Главными темами конференции станут развитие стратегии импортозамещения в туризме, усиление роли некоммерческих партнерств в туристической деятельности, создание единого информационного пространства, а также развитие паломнического, пешеходного, детского и велотуризма.

В конференции примут участие главы городов, входящих в маршрут, депутаты Госдумы, представители туристических организаций, вузов и духовенства. По итогам встречи планируется принять обращение к президенту России с предложением отметить на федеральном уровне 50-летие маршрута Золотое кольцо России в 2017 году и с конкретными идеями по развитию туризма в рамках маршрута.

Паломническая служба Владимирской епархии.