Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
8 Сентября 2015
p>4 сентября 2015 года во Владимирской свято-Феофановской духовной семинарии состоялся торжественный актовый день, посвященный началу учебного года.

Актовый день открылся молебном на начало нового учебного года в Богородице-Рождественском храме Богородице-Рождественского монастыря Владимирской епархии. Молебен возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении священников-преподавателей духовного учебного заведения. За богослужением молились представители преподавательской корпорации, сотрудники и студенты семинарии.

По завершении молебна в актовом зале духовной семинарии прошел торжественный акт. Его открыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий чтением Патриаршего поздравления учащим и учащимся духовных школ в связи с началом нового учебного года. Ректор семинарии протоиерей Георгий Горбачук зачитал Обращение Председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения. Отец Георгий также познакомил присутствующих с письмом заместителя Председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова о согласовании учебного плана подготовки бакалавров по направлению "Теология". Ректор семинарии подчеркнул, что это письмо является одновременно "обязывающим" и "ободряющим".

В продолжение праздничного акта были оглашены списки зачисленных на первый курс бакалавриата очного и заочного отделений семинарии. Всего зачислено 14 человек на очное отделение и 20 - на заочное.

Игумен Кирилл (Сурков), настоятель Богородице-Рождественского монастыря, поздравил учащихся с началом учебного года, назвав учебу "первым и ответственным послушанием". Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин) также поздравил семинаристов, пожелав: "Пусть этот труд принесет радость, так как это место Вашего призвания".

Проректор семинарии протоиерей Алексий Масалов ознакомил присутствующих с правилами внутреннего распорядка.

Завершился торжественный акт отеческим напутственным словом митрополита Евлогия.

С понедельника студенты приступят к учебным занятиям.